Главе администрации городского округа Верхотурский в Свердловской области Александру Пивоварову предъявлено обвинение по статье "Получение взятки". С июня 2006 года по ноябрь 2007 года, он незаконно получил 1,3 млн рублей
Фото NEWSru.com
Главе администрации городского округа Верхотурского в Свердловской области Александру Пивоварову предъявлено обвинение по статье "Получение взятки". С июня 2006 года по ноябрь 2007 года он незаконно получил 1,3 млн рублей, передает ИТАР-ТАСС.

В этот период Пивоваров являлся главой конкурсной комиссии по размещению муниципального заказа, которая занималась заключением контрактов с коммерческими структурами. От руководства фирмы, которой уходили заказы, он получал определенный процент от суммы заключенного контракта.

Кроме того, компания, неизменно выигрывавшая торги, должна была за свой счет отремонтировать дома Пивоварова и его близких родственников, сообщили в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.

Таким образом, контракты на проведение ремонтных работ в здании администрации мэрии, общеобразовательной школе, детско-юношеской спортивной школе и школе искусств были заключены без проведения торгов или с грубыми нарушениями законодательства.

Напомним, что 3 марта Мособлсуд приговорил главу подмосковного поселка Андреевки Вадима Рябченкова к семи годам лишения свободы за взяточничество. Он вымогал у бизнесмена откат в размере 1,3 млн рублей. Коммерсант, обратившийся в администрацию поселка, был в тот момент заинтересован в оформлении документации для строительства многоэтажных жилых домов в Андреевке.

Глава городского поселения потребовал от гендиректора строительной компании 5-7% от стоимости строящегося жилья. Переговоры между главой поселка и бизнесменом велись уже под наблюдением сотрудников управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Москве и Московской области, куда и обратился представитель стройфирмы.

Скандал разгорелся и вокруг мэра Смоленска Эдуарда Качановского, его заместителя и охранника, которые, по версии следствия, вымогали у директора строительной фирмы взятку в виде трехкомнатной квартиры в новом доме стоимостью более двух миллионов рублей. Взамен чиновники обещали выдать разрешение на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенного той же компанией.

Сам мэр своей вины не признает. К настоящему моменту чиновникам предъявлено официальное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, пп. "а", "в", "г" ч.4 ст.290 УК РФ "Покушение на вымогательство взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору".