Сотрудники УФСБ по Нижегородской области задержали гражданина Киргизии, который заявил о якобы готовящихся взрывах в нижегородском аэропорту и метрополитене
Архив NEWSru.com
Сотрудники УФСБ по Нижегородской области задержали гражданина Киргизии, который заявил о якобы готовящихся взрывах в нижегородском аэропорту и метрополитене. За нейтрализацию угрозы террорист требовал 150 тысяч долларов, сообщает "Интерфакс".

Как сообщает пресс-служба УФСБ РФ по Нижегородской области, 15 декабря днем на телефон программы криминальных новостей одной из местных телекомпаний позвонил неизвестный. Он говорил с сильным акцентом, и сообщил, что 24 декабря планируется проведение террористических актов в аэропорту и метрополитене Нижнего Новгорода.

Со слов звонившего, кровопролития можно будет избежать, если ему заплатят 150 тысяч долларов США: 50 тысяч за аэропорт и 100 тысяч за метрополитен, после чего повесил трубку, пообещав перезвонить позднее. По данному факту журналисты обратились в Управление ФСБ России по Нижегородской области.

В тот же вечер оперативники УФСБ совместно с сотрудниками милиции задержали гражданина Киргизии Фарруха Парпиева, проживающего в Балахнинском районе Нижегородской области.

Как уточнили агентству в ГУВД по Нижегородской области, 20-летний задержанный временно проживает в Нижнем Новгороде и работает в кафе на трассе в Балахнинском районе. Он был задержан на рабочем месте.

По факту сообщения об акте терроризма возбуждено уголовное дело по ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), добавили в ГУВД.