Прокуратура опровергает сообщения о том, что в теракте на Дубровке погибли 174 человека
Архив NEWSru.com
В прокуратуре Москвы опровергли появившиеся сведения об увеличении числа жертв теракта на Дубровке, совершенного в октябре 2002 года.

"Сообщения ряда СМИ со ссылкой на адвокатов о том, что число погибших на Дубровке, как минимум, 174 человека, не соответствуют действительности и иначе, как провокационными, назвать нельзя", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель столичной прокуратуры.

"Точное число жертв теракта установлено достоверно в ходе предварительного следствия и эта цифра уже называлась - 129 человек, 5 из которых были расстреляны террористами", - отметил представитель прокуратуры.

"Все разговоры о неких засекреченных данных являются ложью, и их следует расценивать как спекуляцию на человеческом горе", - добавил он.

Между тем ранее адвокат Ольга Михайлова, представляющая интересы потерпевших, после заседания в Замоскворецком суде Москвы по жалобе одной из пострадавших в результате трагедии, заявила что "из материалов дела следует, что жертв теракта было 174 человека, а не 129".

"В постановлении о прекращении уголовного дела в отношении спецслужб указано, что жертвами теракта стало 129 человек, но из этого же постановления, как подсчитали адвокаты, ознакомившись с документом, выходит, что жертв было 174 человека", - сказала Михайлова.

Согласно официальным данным, в результате захвата заложников в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 погибло 129 человек и пострадали более 700 человек.