Татьяна Карпова
Архив NEWSru.com
Российские власти не заинтересованы в расследовании теракта на Дубровке, заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сопредседатель региональной общественной организации "Норд-Ост" Татьяна Карпова.

По ее словам, Генпрокуратура "пытается завуалировать все факты", собранные в ходе независимого расследования организацией "Норд-Ост". "На все наши требования расследовать тот или иной эпизод нам отвечают отказом", - отметила Татьяна Карпова.

Она добавила, что в отношениях пострадавших от теракта и власти "не изменилось ничего", за исключением того, что бывшие заложники через суд добились выплаты пенсий. "Мне, например, назначена пенсия 615 рублей, - рассказала Татьяна Карпова. - Я от нее сразу категорически отказалась и подарила Лужкову".

Ранее Татьяна Карпова заявляла о том, что за два года пострадавшие в теракте не увидели никакой помощи от правительства, а в понедельник ее пытались подкупить, чтобы она сказала на телевидении то, что хотят власти.

По словам Татьяны Карповой, в результате теракта на Дубровке 67 детей остались сиротами, и "их проблемы не решаются", как и проблемы здоровья бывших заложников, у которых "пропадает слух, начинают болеть почки и печень".

Татьяна Карпова уверена, что безопасность населения России не будет обеспечена, "пока мы все вместе не объединимся, пока мы все вместе не будем требовать того, что нам положено - чтобы наши законы начали действовать, чтобы наши суды стали независимыми органами".

130 поминальных свечей зажжены на ступенях театрального центра на Дубровке в память о погибших заложниках

Более 300 человек во вторник пришли почтить память погибших два года назад заложников - зрителей и участников мюзикла "Норд-Ост".

Родственники погибших в результате террористического акта на Дубровке выложили на ступенях театрального центра 130 красных гвоздик и венки, зажгли 130 поминальных свечей, сообщает "Интерфакс".

На панихиде и траурном митинге присутствовали представители правительства Москвы, префектуры Юго-Восточного административного округа, бывшие заложники, родственники и близкие погибших в результате теракта, общественные деятели и обыкновенные горожане.

Выступавший на церемонии заместитель мэра в правительстве Москвы Анатолий Петров призвал горожан к бдительности, отметив, что "в наше время бороться с терроризмом должны не только сотрудники правоохранительных органов и власти, но и каждый гражданин должен проявлять бдительность". Он также заявил, что столичные власти всегда оказывали необходимую помощь пострадавшим в террористических актах.

Как сообщил представитель префектуры Юго-Восточного административного округа, "столичные власти с первых минут трагедии и до сегодняшнего дня были и остаются вместе с родственниками заложников, оказывали материальную помощь семьям погибших и всем тем, кто в ней нуждался, приняли необходимые меры для медицинской и социальной реабилитации пострадавших".

Он напомнил, что 28 октября 2002 года было принято распоряжение правительства Москвы "Об оказании помощи пострадавшим и семьям погибших (умерших) в результате террористического акта в доме культуры на улице Мельникова".

В соответствии с данным распоряжением произведена оплата захоронения погибших, компенсированы расходы на перевозку тел погибших за пределы Москвы. Жителям столицы, регионов России, иностранным гражданам произведены единовременные выплаты Департаментом социальной защиты населения города. Этот процесс был завершен 27 ноября 2002 года.

По данным префектуры, выплаты по 100 тыс. рублей получили 110 семей погибших (11 млн рублей), по 50 тыс. рублей было выплачено 670 пострадавшим (33,5 млн рублей). В качестве компенсации за утраченное имущество 754 гражданам было выплачено 7,44 млн рублей. Общий объем расходов городского бюджета на эти цели составил 53,2 млн рублей.

23 октября 2002 года группа чеченских террористов захватила зрителей и участников мюзикла "Норд-Ост", который проходил в театральном центре на Дубровке. В заложниках оказались более 900 человек. Трагедия унесла жизни 130 заложников.