Служба береговой охраны пограндепартамента Грузии ночью взяла под контроль акваторию порта Батуми и весь аджарский участок морской границы страны
www.internationalreports.net
На железной дороге в 15 км от Тбилиси около 7:00 по московскому времени произошел взрыв. Взрывное устройство было приведено в действие около железнодорожного моста на территории Мцхетского района. Как сообщил журналистам губернатор Мцхета-Мтианедского региона Грузии Давид Башалеишвили, пострадавших нет, однако движение поездов на данный момент прервано, передает РИА "Новости". "Согласно предварительной версии правоохранительных структур, речь идет о диверсии", - сказал он. Замминистра госбезопасности Грузии Амиран Месхели уже обвинил в организации взрыва сторонников главы Аджарии Аслана Абашидзе. "У нас была различная информация о готовящихся диверсиях, о том, как пытался режим Абашидзе устроить дестабилизацию в Грузии, но мы никак не ожидали, что эти попытки могли бы развиваться в этом направлении", - сказал Месхели.

Сегодня же стало известно, что в сторону Батуми по акватории Черного моря выдвинулись три военных корабля военно-морских сил Грузии. Как ожидается, их целью станет блокирование порта Батуми с моря, сообщил во вторник министр внутренних дел республики Аджария Джемал Гогитидзе.

- Экономическая причина грузинского кризиса - порт Батуми

Служба береговой охраны пограндепартамента Грузии ночью взяла под контроль акваторию порта Батуми и весь аджарский участок морской границы страны. Находящийся в порту Поти премьер-министр Грузии Зураб Жвания заявил, что эта служба "обеспечит выполнение решения президента Саакашвили об ограничении функционирования порта Батуми".

Во вторник утром катера военно-морских сил Грузии уже задержали у порта Батуми семь кораблей и вынудили их направиться к порту Поти. Премьер-министр Грузии Зураб Жвания, возглавляющий антикризисный центр по урегулированию ситуации вокруг Аджарии, заявил, что "начался реальный контроль над Батумским портом, установленный военными моряками в акватории Аджарии".

Глава аджарского МВД Джемал Гогитидзе в течение ночи находился на административной границе Аджарии и обеспечивал порядок и безопасность на всем ее протяжении. По словам Гогитидзе, в течение ночи никаких инцидентов на границе не произошло. Вместе с тем, "противостоящие силы остаются на своих позициях", отметил он. По словам Гогитидзе, в течение ночи со стороны Аджарии "постоянно прибывали новые люди".

В центральных банках Грузии заморожены счета правительства Аджарии

Ночью в море на катере вышли премьер-министр Зураб Жвания, министр внутренних дел Гиоргий Барамидзе и командующий погранвойсками Грузии Бадри Бицадзе.

Как сказал Зураб Жвания после морского ночного рейда, он желал встретиться с моряками и офицерами, которые обеспечивают ограничения в акватории порта.

"Все ограничения, установленные президентом Грузии, будут выполнены", - сказал Жвания. В свою очередь, Бицадзе сообщил, что все суда, направляющиеся в Батуми, будут перенаправляться в Поти.

Накануне вечером Михаил Саакашвили заявил, что "решил принять беспрецедентные шаги по ограничению функционирования порта и аэропорта Батуми и таможенно-пограничного поста Сарпи".

"Заморожены счета правительства Аджарии в центральных банках Грузии, аннулированы лицензии действующих на территории автономной республики банков, чтобы лишить власти автономной республики источников финансирования. Так будет до тех пор, пока аджарские власти не образумятся и не будут соблюдать Конституцию Грузии", - заявил Саакашвили.

Саакашвили заявил, что власти Грузии имеют много методов для воздействия на Аджарию

"Власти Грузии располагают достаточным арсеналом методов воздействия на руководство Аджарии, чтобы исключить возможность применения крупномасштабной силы", - сказал в понедельник вечером на брифинге президент Грузии Михаил Саакашвили.

По его словам, "эти механизмы уже задействованы, и мы не примем таких решений, которые принесут неисправимые итоги". Президент считает, что введенный ограничительный режим на границе, в воздушном и морском пространствах Аджарии "станет эффективным способом для того, чтобы образумить аджарское руководство".

"Я готов к диалогу, но диалог с этими людьми будет очень принципиальным", - сказал Саакашвили. По его словам, путем разрешения кризиса может стать "возвращение Аджарии в конституционное и экономическое пространство Грузии". Президент также отметил, что "виновные будут отвечать по закону, и мы это обеспечим".

Отвечая на вопрос о том, как отразится блокада Аджарии на положении местного населения,Саакашвили сказал: "Мелкие партии продуктов питания никто не будет останавливать, и люди, как и раньше, будут ходить в Турцию челноками. А если будут какие-то проблемы, то центральные власти готовы помочь".

Президент сообщил, что уже обсудил ситуацию вокруг Аджарии с президентом России Владимиром Путиным, государственным секретарем США Колином Пауэллом, премьер-министр Грузии беседовал по этому вопросу с главой МИД Турции Абдуллой Гюлем, проводились консультации с председателем ОБСЕ.

В Батуми закрыты магазины и лавки

Напряженность в отношениях автономии с Тбилиси вызвала закрытие в Батуми множества магазинов и мелких лавок. Информированный источник в администрации Аджарии отметил, что это связано с ажиотажным спросом на предметы первой необходимости: хлеб, соль, картофель, муку, макароны и т.д. Многие магазины закрылись на переучет для того, чтобы установить более высокие цены.

Между тем источник в администрации Аджарии опроверг информацию о массовом бегстве жителей Батуми. По его данным, жители остаются в городе, но по местной традиции не выходят на улицу из-за непогоды.

В целом источник охарактеризовал обстановку в Батуми как "спокойную и контролируемую".

Мэр Москвы Юрий Лужков прибыл в Аджарию "к брату" Аслану Абашидзе

Мэр Москвы Юрий Лужков и российский бизнесмен Гарри Лучанский сегодня утром провели встречу в административном здании грузинской таможни на КПП "Сарпи" грузино-турецкой границы в Аджарии с главой Аджарии Асланом Абашидзе. Об этом сообщила утром во вторник телекомпания "Рустави-2".

Самолет Лужкова приземлился во вторник в аэропорту турецкого города Трабзон, расположенного рядом с границей с Аджарией. Позднее гости Абашидзе отправились в Батуми, где Юрий Лужков заявил журналистам, что приехал "поддержать друга в трудную минуту". "Мы с Асланом Ибрагимовичем считаем друг друга братьями и большими друзьями, и, конечно, в трудную минуту мы хотим быть рядом", - заявил столичный мэр.

При этом Лужков отметил, что прибыл в Батуми "не с тем, чтобы вмешиваться в происходящее, а просто как один из близких людей главы Аджарии".