"Коммерсант": ЦИК попросил у президента еще 500 миллионов рублей на выборы в Госдуму
Moscow-Live.ru
Центризбирком обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой выделить дополнительные средства на проведение выборов в Государственную Думу 18 сентября 2016 года, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в ЦИК. По словам собеседника издания, ЦИК просит дополнительно к уже предусмотренным 10,4 млрд рублей перечислить из бюджета на проведение мероприятий еще около 500 млн рублей.

Как утверждает источник, президент "принял аргументы" и дал соответствующее поручение правительству. По его информации, в настоящее время распоряжение о выделении этих средств находится на подписи премьер-министра и, по предварительным данным, правительство может пойти навстречу ЦИК.

Прошлый состав ЦИК во главе с Владимиром Чуровым дебатировал с Минфином по поводу финансов, необходимых для проведения выборов, минимум с 2015 года, напоминает издание. Тогда комиссия просила выделить на выборы 14,7 млрд рублей. Похожая сумма - 14,3 млрд рублей - называлась и в финансово-экономическом обосновании к проекту нового закона о выборах депутатов Госдумы в 2013 году. Однако в прошлом году на думские выборы было решено выделить всего 10,4 млрд рублей.

После смены состава комиссии в марте 2016 года проблема снята не была, отметили источники в ЦИК. Так, прошлый состав Центризбиркома указывал на необходимость в достаточной мере компенсировать оплату труда членов избиркомов. Эту проблему подняла и глава ЦИК Элла Памфилова.

По словам источника в ЦИК, тем не менее требования к бюджету на выборы были изменены - удалось оптимизировать расходы на проведение федеральной кампании. Теперь дополнительно требуется не более 500 млн рублей на оплату труда сотрудников комиссий.

Как заявил "Коммерсанту" эксперт движения "Голос" Андрей Бузин, для ЦИК это "фактически борьба за своих подчиненных, потому что они не очень заинтересованы работать". Он отметил, что члены комиссий во время выборов жалуются наблюдателям, что работают "почти задарма". У настоящее время за думские выборы члены комиссий получают 1,5-2 тысячи рублей, если выборы не совмещены с выборами другого уровня, сообщил Бузин. Сообщалось, что на предыдущие думские выборы 2011 года было выделено семь миллиардов рублей.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 года. Согласно недавнему опросу, проведенному "Левада-Центром", в голосовании собираются принять участие менее половины жителей России - 44%.