Руководство "Единой России" и администрация президента начали готовить единороссов и активистов ОНФ к общению с избирателями во время кампании по выборам в Госдуму, которые пройдут 18 сентября
Moscow-Live.ru
Руководство "Единой России" и администрация президента начали готовить единороссов и активистов ОНФ к общению с избирателями во время кампании по выборам в Госдуму, которые пройдут 18 сентября. Будущие кандидаты уже провели первые встречи с руководителями ЦБ и Счетной палаты. В рамках этих мероприятий членам партии провели ликбез по экономике.

Как рассказали РБК источники во властных кругах, состоялось уже три встречи партактива с главой Счетной палаты Татьяной Голиковой, советником президента Александрой Левицкой и председателем Центрального банка Эльвирой Набиуллиной. В собраниях участвовали 30 кандидатов.

По словам одного из участников встреч, многие кандидаты в депутаты, как это ни странно, плохо разбираются в экономике, поэтому им потребовался ликбез. Исполнительной власти нужно, чтобы партийцы правильно объясняли избирателям политику руководства страны и не искажали ситуацию, пояснил один из собеседников журналистов.

Председатель ЦБ Набиуллина на встрече с потенциальными кандидатами повторила основные тезисы своих прежних заявлений. Она говорила о том, что по сравнению с кризисом 2008 года нынешняя ситуация в экономике России значительно лучше. По ее словам, идет диверсификация экспорта, сокращается отток капитала, удалось не допустить "долларизации" экономики. Глава ЦБ утверждала, что стабилизации ситуации способствовало решение правительства о переходе к "плавающему" курсу рубля.

Набиулина также озвучила главную цель ЦБ на данный момент - это снижение инфляции до четырех процентов к концу 2017 года. После этого она похвалила массовый отзыв лицензий у банков. В пресс-службе Центробанка подтвердили факт встречи Набиуллиной с единороссами, но не стали раскрывать подробности, отмечает РБК.

В свою очередь глава Счетной палаты Татьяна Голикова рассказала будущим кандидатам в депутаты о проверках, которые проводит ее ведомство, и о проблеме закредитованности регионов. В пресс-службе Счетной палаты не смогли прокомментировать эту информацию.

Как рассказали агентству источники в "Единой России", теперь встречи будут посвящены теме политики. В субботу, 4 июня, на новую встречу соберутся 85 кандидатов, которые на праймериз заняли в списках первую строчку в своих регионах. По плану к ним приедет первый замглавы администрации президента, куратор внутриполитического блока Вячеслав Володин. Вместе с секретарем Генсовета единороссов Сергеем Неверовым они ответят на вопросы участников.

В середине июня руководство партии соберет уже несколько сотен победителей праймериз. Как пояснили источники, это будут кандидаты в депутаты по одномандатным округам. Кто именно будет с ними общаться - еще не решили. "Многие люди не разбираются не только в экономике, но и политике. Например, кому-то важно просто услышать сигналы о ситуации во внутренней политике, а кому-то важно узнать о том, как в принципе будут проходить выборы, что-то уточнить по вопросам выборного законодательства", - сказал журналистам член партии.

Официально участники встреч станут кандидатами в депутаты на предвыборном съезде. В ЕР говорят, что съезд состоится 26-27 июня. После этого кандидаты начнут агитировать избирателей. Пресс-секретарь лидера партии Дмитрия Медведева Наталья Тимакова подтвердила РБК, что премьер будет на мероприятии 27 июня.

Как раннее сообщали СМИ, всего по итогам праймериз в следующей Думе не окажется более 100 нынешних депутатов-единороссов из 238. Помимо полусотни человек, кто проиграл процедуру внутрипартийного голосования, некоторые депутаты не приняли в нем участия и, скорее всего, теперь не будут включены в предвыборные списки.

Парламентские выборы состоятся в России 18 сентября 2016 года. Согласно действующему законодательству, из 450 мандатов депутатов Госдумы половина распределяются между списками политических партий, получивших по результатам голосования избирателей более пяти процентов голосов. Остальной состав нижней палаты парламента будет сформирован из победителей выборов в одномандатных округах.