Отношения между россиянами и украинцами потеплели на фоне освобождения Савченко
Global Look Press
Отношение россиян к Украине и украинцев к России улучшилось после освобождения Надежды Савченко. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного специалистами "Левада-Центра" и Киевского международного института социологии (КМИС).

Если 22-25 мая о хорошем отношении к Украине заявляли 26% россиян, то 27-30 мая таковых было уже 39%. При это количество отрицательно относящихся к Украине респондентов уменьшилось с 63% до 47%.

Аналогичный тренд замечен и на Украине. По сравнению с февралем сейчас в стране положительно относятся к России 42% (было 36%), отрицательно - 43% (было 47%).

При этом максимума достигло число россиян, считающих, что отношения России с Украиной должны быть как с другими странами: с закрытыми границами, визами и таможнями. В настоящее время так считают 36% - это рекордно высокий показатель с марта 2008 года, отмечает "Интерфакс".

Впрочем, доля тех, кто видит Россию и Украину двумя независимыми дружественными странами с открытыми границами, без виз и таможен, с января почти не изменилась и составляет 53%.

Среди жителей Украины мнения разделились поровну - по 44%.

Надежда Савченко 22 марта 2016 года была осуждена Донецким горсудом Ростовской области на 22 года тюрьмы по делу об убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в зоне боевых действий на востоке Украины.

25 мая ее обменяли на осужденных на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых в Киеве называют "бойцами ГРУ" (Главное разведывательное управление Генштаба ВС РФ. - Прим. NEWSru.com). Юридически обмен оформили через помилование осужденных президентами РФ и Украины.

На Западе приветствовали освобождение Савченко и назвали этот шаг руководства РФ выполнением Россией "важной части" обязательств по минским соглашениям, регламентирующим мирное урегулирование конфликта на востоке Украины, однако Путин заявил, что никакой связи тут нет.

Накануне в Кремле не исключили, что обмены осужденными между Россией и Украиной будут продолжены.