Более половины россиян считают правильным обмен Савченко на "бойцов ГРУ", показал опрос
Global Look Press
Почти две трети россиян (71%) знают о помиловании бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко президентом РФ Владимиром Путиным и ее обмене на двух россиян, осужденных на Украине, выяснили социологи "Левада-центра" в ходе опроса, проведенного в последних числах мая.

43% из тех, кто в курсе этого дела, в той или иной степени одобряют это решение, 27% относятся к нему отрицательно. Треть осведомленных об этих событиях участников опроса (34%) считают, что Савченко должна была отбывать весь назначенный ей российским судом срок в РФ, но более половины (56%) респондентов полагают, что обмен Савченко на "бойцов ГРУ" Евгения Ерофеева и Александра Александрова был лучшим вариантом.

Надежда Савченко 22 марта 2016 года была осуждена Донецким горсудом Ростовской области на 22 года тюрьмы по делу об убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в зоне боевых действий на востоке Украины.

- Савченко приехала в Донбасс поддержать бойцов АТО

25 мая ее обменяли на осужденных на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых в Киеве называют "бойцами ГРУ" (Главное разведывательное управление Генштаба ВС РФ. - Прим. NEWSru.com). Юридически обмен оформили через помилование осужденных президентами РФ и Украины.

На Западе приветствовали освобождение Савченко и назвали этот шаг руководства РФ выполнением Россией "важной части" обязательств по минским соглашениям, регламентирующим мирное урегулирование конфликта на востоке Украины, однако Путин заявил, что никакой связи тут нет.