Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Вашингтон проявить терпение в решении сирийского вопроса
Reuters
Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Вашингтон проявить терпение в решении сирийского вопроса. Так он прокомментировал высказывание госсекретаря США Джона Керри, заявившего, что терпение Соединенных Штатов в отношении урегулирования в Сирии и судьбы сирийского президента Башара Асада подходит к концу.

"Я видел заявление, удивился, обычно Джон (ведет себя) как выдержанный политик, даже не знаю, что произошло. И видел уточнения, которые сделал представитель Госдепартамента. Все-таки надо, наверное, быть менее нетерпеливым или более терпеливым, тем более что президент Обама неоднократно говорил о том, что его администрация проводит политику стратегического терпения", - сказал Лавров (цитата по "Интерфаксу").

Дипломат отметил, что Россия не давала никаких обещаний относительно судьбы Асада. Представители РФ в ходе решения конфликта руководствуются договоренностями, достигнутыми в международной группе поддержки Сирии, которые были закреплены в резолюциях СБ ООН, сказал он.

По словам Лаврова, прогресса в урегулировании сирийской ситуации нет потому, что не все стороны участвуют в переговорах. Виновны в этом, по его словам, США, которые не пытаются повлиять на своих союзников.

"Добиться того, чтобы эти люди (представители сирийских оппозиционных групп) сели за стол в полном соответствии с четким мандатом Совета Безопасности, не получается, и не по нашей вине, а по вине наших американских партнеров, которые почему-то не могут или не хотят нажать на своих союзников в регионе, а эти союзники в регионе занимают ультимативные позиции", - цитирует его "Интерфакс".

В качестве примера Лавров рассказал про курдов, которых до переговорного процесса не допускает Турция, а также про оппозиционный сирийский Высший комитет по переговорам.

"Турки не пускают курдов, а так называемый самопровозглашенный Высший комитет по переговорам отказывается признавать членов других оппозиционных групп равными себе и требует, чтобы его признавали как главного переговорщика. Хотя в резолюции написано, что на переговорах должны быть представлены все сирийские группы, включая эр-риядскую, Высший комитет так называемый, московскую группу и каирскую", - цитирует его РИА "Новости".

Глава МИДа также выразил обеспокоенность относительно промедления США в борьбе с запрещенной в РФ группировкой "Джебхат ан-Нусра". Складывается впечатление, будто американцы поддерживают ее, сказал дипломат.

"Сейчас американцы говорят нам, что у них не получается убрать "хороших" оппозиционеров с тех позиций, которые занимает "Джебхат ан-Нусра", и что им нужно будет еще два-три месяца... У меня складывается впечатление, что здесь идет какая-то игра, и "ан-Нусру" хотят, может быть, сохранить в какой-то форме, а затем использовать для свержения режима (Асада)... Я об этом у Керри спросил, он клянется и божится, что это не так. Но надо тогда посмотреть, почему же американцы со всеми их возможностями не могут вывести с территорий, контролируемых бандитами и террористами, те отряды, с которыми США работают", - пояснил он.

По словам Лаврова, Россия не прекратит борьбу с группировкой. "А прекратить бомбардировки - это означает дать "ан-Нусре" возможность еще больше укрепиться за счет контрабанды, которая широким потоком продолжает идти из Турции: и боевики, и военная техника, и оружие", - подчеркнул глава МИДа.

При этом дипломат отметил, что каналы связи американских и российских военных работают очень хорошо. Российская сторона регулярно предоставляет партнерам свои данные о расположении террористов.

22 февраля Россия и США выступили с совместным заявлением о прекращении боевых действий в Сирии с 27 февраля. Согласно договоренностям, стороны, ведущие боевые действия в Сирии, должны были подтвердить РФ или США свою приверженность прекращению огня. Перемирие в Сирии не распространяется на террористическую группировку "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ) и другие организации, признанные террористическими Советом Безопасности ООН.

За соблюдением режима прекращения боевых действий в Сирии продолжают следить два центра - российский на базе Хмеймим и американский в Аммане (Иордания). В эти центры поступает и анализируется информация о нарушениях режима прекращения боевых действий.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. На Западе эти структуры нередко называют вооруженной оппозицией. Ее цель - добиться свержения действующего главы государства. По данным ООН, конфликт уже унес жизни более 220 тысяч человек.