Госсекретарь США Джон Керри заявил 15 июня, что терпение США по поводу урегулирования сирийского конфликта и определения дальнейшей судьбы президента Сирии Башара Асада истекает
Global Look Press
Госсекретарь США Джон Керри заявил 15 июня, что терпение США по поводу урегулирования сирийского конфликта и определения дальнейшей судьбы президента Сирии Башара Асада истекает.

"России необходимо понять, что наше терпение не бесконечно, фактически оно ограничено тем, будет ли Асад привлечен к ответственности", - цитирует его Reuters.

Вместе с тем Керри отметил, что США готовы привлечь к ответу тех членов сирийской оппозиции, которые вовлечены в насилие в Сирии и нарушают режим прекращения огня, сообщает YahooNews со ссылкой на AFP.

"Отчетливо ясно, что перемирие износилось и подвергается риску, и критически важно, чтобы было установлено действительное перемирие. Мы знаем это, у нас нет иллюзий", - сказал дипломат.

Госсекретарь заявил, что настоящий момент является очень важным для процесса нормализации обстановки. По его словам, участники сирийского урегулирования упорно работают над тем, чтобы через одну-две недели достигнуть соглашения, которое позволит установить полноценный режим прекращения огня по всей стране, доставлять гуманитарную помощь сирийцам и предоставит возможность сторонам конфликта начать переговоры о политическом переходе в Сирии. Но достижение этого соглашения под вопросом, отметил Керри.

При этом, как сообщает ТАСС, США намерены в кратчайший срок добиться уточнения целого ряда положений действующего соглашения о прекращении огня, сняв разногласия с Россией по поводу того, на кого они распространяются и какие меры необходимы для его соблюдения.

"Мы не будем сидеть сложа руки, пока Асад будет продолжать агрессивное наступление на Алеппо, а Россия будет его поддерживать… Россия и другие страны должны сделать свой выбор, показав, имеет ли для них значение дальнейшее развитие событий в Сирии и то, выполняют ли сирийцы резолюцию Совета Безопасности ООН", - сказал Керри (цитата по ТАСС).

22 февраля Россия и США выступили с совместным заявлением о прекращении боевых действий в Сирии с 27 февраля. Согласно договоренностям, стороны, ведущие боевые действия в Сирии, должны были подтвердить РФ или США свою приверженность прекращению огня. Перемирие в Сирии не распространяется на террористическую группировку "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ) и другие организации, признанные террористическими Советом Безопасности ООН.

За соблюдением режима прекращения боевых действий в Сирии продолжают следить два центра - российский на базе Хмеймим и американский в Аммане (Иордания). В эти центры поступает и анализируется информация о нарушениях режима прекращения боевых действий.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. На Западе эти структуры нередко называют вооруженной оппозицией. Ее цель - добиться свержения действующего главы государства. По данным ООН, конфликт уже унес жизни более 220 тысяч человек.