Пестравский район Самарской области
Кубань, Ростовскую и Самарскую области накрыл ураган. На Кубани и в Ростовской области это привело к массовым отключениям электроэнергии. В пострадавших районах Самарской области в одном из районов повреждены детсад, школы и больница, объявлена чрезвычайная ситуация. О непогоде предупреждают Адыгею.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на Южный региональный центр МЧС передает, что из-за урагана в Белоглинском районе Краснодарского края и Песчанокопском районе Ростовской области оказались обесточенными несколько населенных пунктов. Всего без электричества остались в общей сложности около 40 тысяч человек.

"В Краснодарском крае энергоснабжение восстановлено почти у четырех тысяч человек. В Ростовской области оно также возобновлено у пятой части населения", - сказал собеседник агентства. Восстановительные работы продолжаются. На Кубани их планируют завершить к 20:00 - 21:00 мск., а в Ростовской области - к 20:00 мск.

В Самарской области в четырех районах пострадали здания, произошли частичныеотключения электроэнергии в ряде населенных пунктов. Порывы ветра достигали 23 м/с. наиболее сложная обстановка сложилась в Пестравском районе. "В районе пострадали 32 многоэтажных дома, 20 малоэтажных домов на четыре квартиры, один детский сад, дом детского творчества, центр соцзащиты, центральная больница, две школы и четыре объекта экономики", - говорится в сообщении. Кроме того, в селе Высоком пострадал пансионат для инвалидов, передает "Интерфакс".

Тем временем, оперативное предупреждение о возможных чрезвычайных ситуациях из-за непогоды распространено для Адыгеи. "В ближайшие три часа и до конца суток в республике ожидаются грозы, ливни с градом, ветер с порывами до 20 метров в секунду, которые могут стать источниками чрезвычайных ситуаций, в том числе падения деревьев на линии электропередачи", - сообщили в региональном центре МЧС.