Бушующий в восточной части Тихого океана ураган "Бад" усилился до второй категории опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона
CNN
Бушующий в восточной части Тихого океана ураган "Бад" усилился до второй категории опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона. Об этом сообщили специалисты Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида).

Сейчас "Бад", зародившийся в начале недели в виде тропического шторма, находится в 365 км к юго-западу от Мансанильо - главного портового города Мексики на Тихоокеанском побережье, передает ИТАР-ТАСС.

Скорость ветра в эпицентре урагана составляет порядка 175 км в час. По прогнозам, в ближайшие часы "Бад" усилится до третьей категории опасности.

В настоящее время ураган движется со скоростью 15 км в час в северо-восточном направлении. По прогнозам, "Бад" может достигнуть суши уже к концу пятницы, однако к тому времени, как отмечают ученые, он успеет ослабнуть.

Тем не менее, мексиканские власти объявили штормовое предупреждение в ряде прибрежных штатов. Ожидается, что ураган принесет с собой обильные осадки.

"Бад" является первым в этом сезоне тропическим ураганом, образовавшимся в восточной части Тихого океана.

Из-за ливней на Кубе пропали два человека

Тем временем затяжные ливни, обрушившиеся на центральную кубинскую провинцию Санкти-Спиритус, привели к эвакуации более 600 человек. Об этом сообщило государственное телевидение острова.

По последним данным, в результате разгула стихии пропали без вести два человека, нанесен ущерб жилому фонду и сельскохозяйственным угодьям.

Разлив рек также привел к тому, что муниципия Тринидад оказалась "частично отрезана" от внешнего мира.

Согласно прогнозам метеорологов, дожди над центральной частью Кубы будут идти еще некоторое время.

В соседних с Санкти-Спиритусом провинциях Вилья-Клара и Сьего-де-Авила также наблюдается очень высокий уровень осадков, в некоторых районах зарегистрированы подтопления низко расположенных участков.

Тем не менее, сведений о жертвах и разрушениях из этих регионов не поступало.

Представители властей и сил гражданской обороны Кубы предпринимают все необходимые меры, чтобы минимизировать возможные последствия сильных ливней.