Студенты, задержанные оперативниками 13-го отдела Управления экономической безопасности ГУВД Москвы, утверждали, что делали это бесплатно: из любви к искусству либо просто за еду
Телекомпания "Звезда"
По мере разрастания скандала с массовыми подлогами при сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) выясняются все новые подробности. Выпускники платят за успешное прохождение тестов тысячи долларов, а люди, которые подряжаются сдавать ЕГЭ за них, готовы даже к смене пола: женщины переодеваются мужчинами. Для знающих людей и высокотехнологичная система шпаргалок, и подмена выпускников прямо в школах не являются секретом уже много лет, но власти о популярном мошенничестве узнали лишь теперь. Наиболее интересные цитаты из СМИ на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

По некоторым данным, студенты Московского физико-технического института (МФТИ), массово сдававшие ЕГЭ за выпускников школ на северо-востоке Москвы, получали за свои услуги, по неофициальным данным, по 3000-3500 долларов. Сумма, которую получает студент МФТИ, выплачивается за сдачу всего набора экзаменов.

Более подробные расценки привела газета "Московский комсомолец" со ссылкой на некую Жанну, студентку третьего курса МГТУ. "Многие студенты математических специальностей занимаются репетиторством. Иногда это включает в себя больше, чем просто занятия со школьниками. Например, родители одного из моих учеников предложили мне консультировать его во время ЕГЭ по физике. Через ICQ в виде SMS ему нужно было отправить мне задание, я присылала ему ответы. Стоимость каждого - 500 рублей", - рассказала она.

Студенты, задержанные оперативниками 13-го отдела Управления экономической безопасности ГУВД Москвы, утверждали, что делали это бесплатно: из любви к искусству либо просто за еду, сообщает Life News. Своих сообщников, организовавших такой массовый подлог, они не выдают.

Учителя школы № 958, выпускники которой сдавали ЕГЭ на территории центра образования № 264, говорят: "Мы знаем своих детей и везли на экзамен именно тех, у кого должны были проходить ЕГЭ. В какой момент произошла подмена, для нас загадка".

Возбуждать уголовное дело власти не спешат, отговариваясь тем, что для этого якобы необходимо заявление хотя бы от какой-то стороны, при этом с точным указанием имущественного ущерба. Но если все получили свое, то вряд ли кто-то будет заинтересован в том, чтобы подавать заявление.

Пока же расследование продолжается, и представительница УЭБ Ирина Волк не спешит предсказывать, какие именно наказания грозят студентам. Под подозрение попадают и организаторы экзамена: не проверяя документы у его участников, они пропустили под видом одного из юношей-выпускников - девушку-студентку, сообщает "Коммерсант".

Следствие установило, что в нарушение правил проведения ЕГЭ в школе вместо проверки документов, удостоверяющих личность учащихся, проверяющие Центра образования почему-то обошлись обычной перекличкой по именам. Школьникам оставалось лишь поднять руку и опустить голову, пишет "Комсомольская правда".

В Рособрнадзоре довольны скандалом вокруг ЕГЭ

Чиновники от образования сохраняют оптимизм: глава Рособрнадзора Любовь Глебова заявила, что, "когда экзамены проходили в традиционной форме, никому в голову не приходило сделать предметом публичного обсуждения, что кто-то воспользовался шпаргалкой". Она считает, что увеличение количества нарушений процедуры ЕГЭ, зафиксированных правоохранительными органами, означает, что контроль за проведением экзаменов усилился.

Председатель федеральной комиссии по разработке заданий по математике Иван Ященко отмечает, что нынешние результаты экзамена по алгебре не показали значимого увеличения числа отличников - а значит, и подлоги не были массовыми. Министр образования и науки Андрей Фурсенко пообещал, что нарушители получат "адекватное и неотвратимое" наказание.

Но председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов встревожен: "Если раньше люди не понимали, как давать взятки в условиях ЕГЭ, то теперь коррупционный механизм выстроился. Сейчас госэкзамен начинает наносить реальный ущерб - люди с купленными высокими результатами занимают места действительно достойных абитуриентов".