Вскрытое общественными усилиями масштабное мошенничество со сдачей Единого государственного экзамена вынудило власти отреагировать
obrnadzor.gov.ru
Вскрытое общественными усилиями масштабное мошенничество со сдачей Единого государственного экзамена вынудило власти отреагировать. Они начали аннулировать результаты ЕГЭ по математике, сданного по подсказкам в интернете или студентами вместо выпускников, а также выявили лиц, опубликовавших в Сети задания по русскому языку, математике, химии, информатике.

Скандальная ситуация обсуждалась в среду в рамках пленарного заседания Госдумы. Глава думского комитета по образованию Григорий Балыхин, ссылаясь на письмо Минобрнауки в правительство, сообщил, что результаты по математике аннулированы у 11 выпускников. Всего же зафиксировано около 120 случаев появления ответов в интернете непосредственно во время экзамена, варианты размещались не полностью, а частями, передает РИА "Новости".

Нарушения отмечались в Башкортостане, Дагестане, Забайкальском и Красноярском краях, Иркутской области.

- Одну из афер с ЕГЭ разоблачил обладатель титула "Лучший учитель года"

Одновременно в Рособрнадзоре заявили, что результаты ЕГЭ по математике московских школьников, за которых экзамен сдавали студенты, также будут аннулированы, а организаторы фальсификации могут быть оштрафованы, сообщает "Интерфакс". А в столичном Департаменте образования виновникам пригрозили даже уголовной ответственностью.

"Все сотрудники, которые так или иначе имеют отношение к проведению ЕГЭ, прошли специальное обучение. Все были предупреждены о персональной ответственности за нарушение законодательства в процессе проведения ЕГЭ, все в курсе, что недопустимо вмешиваться в процедуру проведения экзамена", - цитирует "Русская служба новостей" руководителя пресс-службы департамента Александра Гаврилова.

Напомним, ранее в среду стало известно, что вместо выпускников школы номер 958 - ЕГЭ по математике сдавали студенты различных вузов, в основном, технического и математического уклона. Они были задержаны в помещениях Центра образования номер 264 Северо-Восточного административного округа Москвы, где проводился экзамен.

По предварительной информации, за эти услуги родители школьников платили деньги. Было установлено, что в нарушение правил проведения ЕГЭ личности учащихся удостоверялись путем переклички, без проверки документов.

Руководство школ и педагогов проверят на "преступный сговор"

В свою очередь глава пресс-службы Управления по борьбе с экономическими преступлениями столичного ГУВД Филипп Золотницкий подчеркнул, что говорить нужно не о студентах, а о сотрудниках и руководителях образовательных учреждений, где фиксируются такие нарушения. В УБЭП считают, что "нарушения происходили под покровительства и с санкции определенных сотрудников".

"Мы не прерывали экзамен, дождались, пока закончится испытание. Когда все выходили из аудиторий, стали проверять документы, и тут вскрылись поразительные, вопиющие факты, - рассказал он. - К примеру, за одного из школьников экзамен сдавала девушка, студентка, то есть не заметить разницу просто невозможно. Поэтому у нас большие вопросы именно к руководству школ".

Ситуация станет предметом разбирательства государственной экзаменационной комиссии Москвы и столичного департамента образования, сообщил помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов. "Они должны разобраться, что там произошло: имеет ли место преступный сговор или это некомпетентность организаторов экзамена, которым может грозить штраф до 200 тысяч рублей", - сказал он.

Что касается "попавшихся" студентов, то представители властей отказались строить предположения о том, грозит ли им исключение из вузов. А насчет школьников, за которых они сдавали экзамен, решит комиссия - давать ли им возможность на пересдачу в этом году. Штраф также не исключен. Но, как считает Шатунов, если выпускникам не дадут возможности пересдать экзамен в этом году, то это послужит им лучшим уроком, чем штраф.

Рособрнадзор судится с соцсетью "Вконтакте". Та уверена в своей правоте

Ранее глава Рособрнадзора Любовь Глебова предупредила выпускников и организаторов ЕГЭ о недопустимости использования интернета, сообщает ИТАР-ТАСС. Люди, которые уличены в нарушении, "отстраняются от права участвовать в проведении экзамена навсегда", подчеркнула она. Глебова также заявила, что Рособрнадзор готовит иск к социальной сети "ВКонтакте", где выпускникам за деньги помогали ответами, и публиковались недостоверные материалы ЕГЭ.

В свою очередь, администраторы соцсети уверены, что у ведомства мало шансов выиграть иск. "Если они готовят иски - хорошо, будем рассматривать. Однако это дело для них бесперспективное", - заявил руководитель пресс-службы "ВКонтакте" Владислав Цыплухин.

А главный куратор соцгруппы "САМОподготовка к ЕГЭ" Слава Борисов, вокруг которой и разразился скандал, написал открытое письмо в Рособрнадзор, в котором утверждает, что ее создатели просто хотели привлечь внимание к проблеме коррупции и ошибок в ЕГЭ. Послание было опубликовано в "Учительской газете".

В интервью РСН он подтвердил свою позицию: "Мы работали все это время не для славы, а для выпускников. И ради того, чтобы ЕГЭ наконец-то уже усовершенствовали".

Единый государственный экзамен с 2009 года стал обязательной формой итоговой аттестации выпускников школ и приема абитуриентов в вузы. Обязательными предметами, по которым школьники сдают ЕГЭ, являются математика и русский язык, также можно сдавать экзамены по литературе, истории, химии, иностранным языкам и ряду других предметов.

Введение ЕГЭ вызвало шквал критики и протестов. На Всероссийском педагогическом съезде 31 мая премьер Владимир Путин признал несовершенство этой системы и призвал тщательнее ее контролировать.