Родственники призывников подрались с милиционерами у военкомата: те открыли стрельбу
Архив NEWSru.com
Очередные проводы призывников в армию закончились потасовкой, в ходе которой дежурившим поблизости милиционерам пришлось даже применить оружие. В городе Сухой Лог Свердловской области пьяные родственники семи новобранцев подрались в среду утром с экипажем ДПС после того, как их не пустили в здание комиссариата.

Как рассказали "Новому Региону" в пресс-службе ГУВД по области, родственники - в основном отцы - выразили возмущение тем, что милиционеры преградили им дорогу. Вспомнив "боевые навыки", нетрезвые граждане попытались отобрать у стражей порядка оружие и так старались, что порвали им форму. Чтобы охладить пыл толпы, милиционеры произвели предупредительный выстрел в воздух.

Однако действия гаишников не остановили дебоширов, и они переключились на стоявший неподалеку патрульный автомобиль. По словам представителей ГУВД, разбушевавшиеся граждане начали раскачивать машину. К этому времени на место происшествия прибыло подкрепление, которое, сделав еще один выстрел в воздух, наконец успокоило родственников солдат.

"Никто из семи призывников не пострадал, все они уже отправились в места назначения, в свои роты", - рассказали уральскому изданию "Комсомольской правды" в военкомате Сухого Лога.

Всех участников потасовки доставили в городское ОВД. После того, как они протрезвеют, им придется объясняться со следователями. В ГУВД добавляют, что сейчас решается вопрос о возбуждении по факту инцидента уголовного дела. Однако не исключено, что может быть заведено административное, а не уголовное дело, и тогда дебоширы отделаются штрафом.

Отметим, по традиции проводы призывников всегда бывают шумными и сопровождаются обильными алкогольными возлияниями. Однако иногда это приводит к массовым дракам.

Так, лишь неделю назад у одного из военкоматов Благовещенска Амурской области в ходе завязавшейся потасовки сотрудник милиции получил удар бутылкой по голове, причем от одного из призывников. Пострадавшего госпитализировали.

Против зачинщиков драки намерены возбудить уголовное дело по статье 318 (применение насилия в отношении представителя власти), наказание по которой предусматривает до 10 лет тюрьмы.