Махачкалинский гарнизонный военный суд вынес в понедельник приговор военнослужащим 136-й мотострелковой бригады
ТВС
Махачкалинский гарнизонный военный суд вынес в понедельник приговор военнослужащим 136-й мотострелковой бригады, дислоцированной в Буйнакске, которые обвиняются в хищении и сбыте боеприпасов.

Четверо подсудимых получили различные сроки лишения свободы - от 1 до 6 лет, еще трое были оправданы, сообщает "Интерфакс".

7 военнослужащих 136-й бригады были арестованы в июне 2002 года в рамках расследования уголовного дела о террористическом акте в Каспийске, совершенном 9 мая 2002 года. Тогда в результате взрыва противопехотной мины МОН-90 погибли и умерли от ран 45 человек.

Военнослужащие обвинялись в хищении, незаконном хранении и сбыте боеприпасов, противопехотной мины МОН-90, а также служебных подлогах и халатности. Однако в ходе следствия обвинение в причастности к теракту было с них снято.

Главным виновным в хищении и сбыте боеприпасов был признан начальник инженерной службы войсковой части 63354 подполковник Николай Ямковой. Суд приговорил его к 4 годам заключения.

Житель города Буйнакска Юсуп Таймуразов, которому кроме незаконного приобретения боеприпасов инкриминировалось участие в незаконных вооруженных формированиях, осужден к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Он также обязан выплатить государству штраф в 30 тыс. рублей.

Бывший командир саперного взвода, Андрей Ведерников, бывший начальник склада инженерных боеприпасов Чинчара Гаджиев и водитель Арсланали Солтанбеков по решению суда проведут в колонии соответственно 3,6, 2 и 1 год. Гаджиев обязан выплатить государству штраф в размере 20 тыс. рублей.

Еще трое фигурантов процесса за недоказанностью инкриминируемых им преступлений были освобождены из-под стражи в зале суда. Это - начальник квартирно-эксплутационной части Буйнакского гарнизона подполковник Ахмед Рамазанов, старший инженер технической части батальона 136 мотострелковой бригады Минобороны капитан Павел Науменко и прапорщик Алибек Ханамлиев.

Прокуратура Дагестана намерена обжаловать приговор военного суда.