10 июня установлен и задержан находившийся в федеральном розыске уроженец Дагестана Абдулкаримов Абдулхалим Усманович, 1971 года рождения. Он подозревается в причастности к совершению теракта в городе Каспийске 9 мая 2002 года
Архив NEWSru.com
В результате проведения спецоперации УФСБ по Астраханской области совместно с областным УВД оперативными группами УФСБ по Астраханской области и МВД республики Дагестан 10 июня установлен и задержан находившийся в федеральном розыске уроженец Дагестана Абдулкаримов Абдулхалим Усманович, 1971 года рождения. Он подозревается в причастности к совершению теракта в городе Каспийске 9 мая 2002 года.

Абдулкаримов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.2 ("убийство"), ст. 205 ч.3 ("терроризм"), ст. 208 ч.2 ("организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем"), ст.222 ч.3 ("незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств") УК РФ.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, в частности, выявление и допрос граждан, оказавших приют террористу. По данным дагестанских чекистов, Абдулкаримов около месяца скрывался в Астрахани, в одном из частных домовладений на Бакинской улице, принадлежащем местным ваххабитам.

В момент задержания Абдулкаримов оказал ожесточенное сопротивление и совершил попытку к бегству - сотрудники правоохранительных органов применили табельное оружие. В результате четких совместных действий сотрудников УФСБ по Астраханской области, УВД Астраханской области и МВД Республики Дагестан, преступник был обезврежен, сообщает "Астраханский регион".

Меру наказания Абдулкаримову определит суд, но, как считают специалисты, ему грозит пожизненное заключение.

Позже во вторник сотрудниками ФСБ был взят под стражу один из лидеров местных ваххабитов, который длительное время укрывал в своем доме Абдулхалима Абдулкаримова. Ему инкриминируется укрывательство преступника, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме этого, при обыске у него обнаружены боеприпасы и литература, направленная на разжигание межнациональной розни, призывающая к "войне с неверными".

9 мая в Каспийске в результате взрыва во время движения праздничной колонны мины МОН-50, усиленной тротиловыми шашками, погибли 45 человек, более 130 получили ранения.