Вендинговый автомат Healthy Food, закрытый Роспотребнадзором после отравления почти 30 человек, на территории ИЦ «Сколково»
Мобильный репортер / АГН "Москва"
Уже 23 человека доставлены в больницу после отравления готовой продукцией из вендинговых аппаратов в московских офисах. Об этом ТАСС сообщила во вторник главный внештатный специалист по инфекционным болезням департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина.

Ранее московское управление Роспотребнадзора сообщило об отравлении 30 сотрудников офисов 15-16 июля в бизнес-центрах, расположенных в шести округах Москвы. Из них 17 человек были госпитализированы. Основная версия - они заразились сальмонеллезом после употребления еды из вендинговых автоматов Healthy Food.

"Случаи острой кишечной инфекции среди офисных работников зарегистрированы в шести административных округах по 20 адресам. Все заболевшие - взрослые", - говорится на сайте Роспотребнадзора.

Всего в больницы департамента здравоохранения поступило 23 человека, двое из которых уже выписаны. "В настоящий момент на лечении в городских стационарах, подведомственных департаменту здравоохранения Москвы, находится 21 пациент с предварительным диагнозом "острая кишечная инфекция неуточненной этиологии". Все эти пациенты связывают свое заболевание с употреблением в пищу готовой продукции из вендинговых аппаратов", - сказала Светлана Сметанина.

Специалисты, которые с проверкой побывали на производстве, обнаружили просроченную продукцию и обезличенное сырье. Помещения производственного цеха опечатали.

"В ходе эпидемиологического расследования по месту производства продукции ООО "Хэлфи Фуд Продакшен" установлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований по производству готовой продукции на вывоз, предназначенной для дальнейшей реализации через вендинговые аппараты ООО "ДО ЛУНЫ И ОБРАТНО" под брендом "Healthy food", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Санитарно-техническое состояние производственных помещений неудовлетворительное. "На предприятии не соблюдается поточность технологического процесса, набор производственных помещений не соответствует объему выпускаемой продукции, отмечается совместное хранение сырья и готовой продукции, часть используемого холодильного оборудования находится в неисправном состоянии, температурный режим хранения продукции не соблюдается. Технологические карты на изготовляемую продукцию не представлены. На хранении находится, как просроченная продукция, так и обезличенное сырье. На части изготовленной продукции применена авансовая маркировка, неправомерно установлены пролонгированные сроки годности на готовую продукцию, в том числе салаты. В ходе эпидемиологического расследования изъято из оборота около трех тонн обезличенного сырья и готовой продукции", - пояснили в Роспотребнадзоре.

Для проведения лабораторных исследований на базе лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Москве" отобраны образцы сырья и пищевой продукции, взяты смывы с технологического оборудования и объектов окружающей среды. "Произведен забор нативного материала у сотрудников предприятия", - добавили в ведомстве.

До выяснения причин произошедшего закрыты кафе Healthy food ООО "Горшочек, вари" в торговом центре "Афимолл Сити", а также 15 станций здорового питания (вендинговых автоматов), реализующих продукцию под брендом Healthy food в Центральном, Западном, Северном и Юго-Западном административных округах.

Ранее сообщалось, что в 2018 году Роспотребнадзор по Москве не допустил на прилавки магазинов почти 38 тонн просроченных и небезопасных продуктов. Эксперты пояснили, что покупателям стоит быть внимательными, так как недобросовестные магазины незаконно "продлевают" жизнь пищевым товарам. Например, списанное мясо перемалывают в фарш для пирожков, колбасой и сыром украшают пиццу. В кондитерском производстве встречается переработка карамели, не реализованной магазинами, сообщает "Москва 24".

По данным открытых источников, первое кафе сети Healthy food открылось в 2009 году, а в 2011 году началась установка вендинговых автоматов. В 2017 году владельцы бизнеса запустили "станции доверия" - витрины-холодильники, где обед можно взять с полки, а затем самостоятельно оплатить с помощью терминала.