После трагедии в Омске Путин поднял вопрос о приемке социальных объектов Минобороны: "За что люди погибли?"
Пресс-служба Президента России
После обрушения казармы в Омске президент РФ Владимир Путин распорядился оказать индивидуальную помощь каждой семье погибших военнослужащих и поднял вопрос о необходимости приемки социально-бытовых объектов Минобороны.

"Хочу вернуться к трагедии, которая произошла в Омске... Сегодня мы будем говорить о приемке военной техники, а разве не нужно должным образом организовать приемку социальных объектов, мест проживания военнослужащих, других объектов социального назначения?" - приводит "Интерфакс" высказывание президента в ходе видеоконференции в рамках единого дня приемки военной продукции.

"Понятно, что когда люди приходят на службу в вооруженные силы, они готовы на все для защиты интересов отечества, готовы и жизнь отдать. Но в данном случае за что люди погибли?" - задался вопросом Путин.

Он поручил руководству Минобороны оказать всестороннюю помощь военным следователям при проведении расследования. А главу ведомства Сергея Шойгу президент попросил лично заняться организацией помощи родным погибших.

"Прошу Вас лично заняться индивидуальной работой с каждой семьей погибшего военнослужащего. Нужно поддержать морально и материально людей, которые потеряли своих сыновей, и, разумеется, провести лечение пострадавших военнослужащих, чтобы они могли встать в строй ", - цитирует ТАСС. Верховный главнокомандующий также распорядился подготовить отдельный доклад о выполнении этого поручения.

ЧП произошло поздно вечером 12 июля. В четырехэтажной казарме, расположенной в поселке Светлый под Омском, обрушились пролеты. В это время в здании спали 337 военнослужащих. Под завалами оказались 42 военнослужащих, 23 из них погибли на месте, остальные были доставлены в медицинские учреждения. Позднее один из пострадавших скончался в больнице.

На месте происшествия продолжает работать комиссия Минобороны РФ. По факту обрушения было возбуждено уголовное дело. Сообщалось, что компания ООО "РемЭксСтрой", проводившая два года назад капитальный ремонт в обрушившемся корпусе, сотрудничала с МВД и Минобороны РФ на протяжении нескольких лет. После ЧП в компании прошли обыски, был арестован первый подозреваемый - начальник 242-го учебного центра ВДВ полковник Олег Пономарев. Он частично признал вину.

Также был допрошен и арестован гендиректор компании, производившей ремонт казармы в учебном центре под Омском, где в результате обрушения перекрытий погибли 24 военнослужащих. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"В Омске арестован гендиректор ООО "Ремэксстрой" Александр Дорофеев. По данным следствия, именно эта фирма в 2013 году осуществляла ремонтные работы в здании казармы, которое обрушилось 12 июля", - заявил Маркин.

Под петицией с просьбой проверить все здания, построенные "РемЭксСтрой" по всей России, подписались более 40 тысяч человек.

Ранее 15 июля стало известно, что в громком уголовном деле могут появиться новые эпизоды, связанные с работами, которые "Ремэксстрой" проводил по заказу внутренних войск МВД в Нижнем Новгороде и Казани. В июле в нижегородский арбитражный суд к компании были поданы пять судебных исков от 11-го центра заказчика-застройщика внутренних войск по Приволжскому округу.