Количество жертв обрушения казармы в Омской области увеличилось
© РИА Новости /Алексей Мальгавко
Количество жертв обрушения казармы в Омской области увеличилось. Один из пострадавших военнослужащих, доставленных после трагедии в больницу, скончался. Таким образом, число погибших составило 24 человека, передает РИА "Новости". В Сети появилась петиция с просьбой проверить все дома, возведенные компанией ООО "Ремэксстрой", а не только военные объекты, построенные для Минобороны РФ.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил: "Сегодня в Омской городской клинической больнице от полученных при обрушении казармы травм скончался военнослужащий учебного центра ВДВ". Многие извлеченные из-под обломков казармы получили сильнейшие повреждения. Всего в больницы были доставлены 19 человек. Состояние 12 пострадавших оценивалось как тяжелое и крайне тяжелое.

По факту ЧП было возбуждено уголовное дело. После трагедии выяснилось, что компания ООО "Ремэксстрой", проводившая капитальный ремонт в обрушившемся корпусе 242-го учебного военного центра ВДВ под Омском, сотрудничала с МВД и Минобороны РФ в течение последних лет. Сообщалось, что в компании прошли обыски, и в рамках расследования трагедии был арестован первый подозреваемый. Как сообщает Следственный комитет, сегодня "суд избрал в отношении начальника 242-го учебного центра ВДВ полковника Олега Пономарева меру пресечения в виде заключения под стражу". "При допросе в качестве подозреваемого Пономарев частично признал свою вину в произошедшей трагедии, сообщив, что разрешил заселение военнослужащих в казарму", - сказано в заявлении.

Также напомним, что был задержан Александр Дорофеев, генеральный директор нижегородской фирмы ООО "Ремэксстрой", которая в 2013 году осуществляла ремонтные работы в здании казармы.

Министр обороны России Сергей Шойгу поручил специальной инспекции в кратчайшие сроки провести комплексную проверку всех объектов, где в качестве субподрядчика привлекалась компания "Ремэксстрой". "Речь идет о комплексной проверке всех объектов военного ведомства, включая и другие регионы страны", - сказал он.

Между тем в Сети появилась петиция, касающаяся проверки зданий, построенных компанией "Ремэксстрой". На сайте Change.org опубликована просьба, адресованная Шойгу: "Организовать проверку абсолютно всех зданий (для военного ведомства и обычных жилых домов), которые ремонтировал или строил "Ремэксстрой", и обеспечить безопасность жителей этих домов, организовав необходимые ремонтные работы.

Под петицией подписались уже около 24 тысяч человек. "С 2006 года по 2014 год "Ремэксстрой" регулярно получала крупные контракты от Минобороны на строительство и ремонт казарм и помещений. Суммы контрактов составляли десятки миллионов рублей, а сами объекты находились в разных регионах страны. Но кроме этого были и другие здания - жилые дома. Их дома, как пишут СМИ, также трещат по швам", - объясняет автор петиции.

Что стало причиной обрушения казармы, пока точно непонятно. Известно, что около года назад казармы отремонтировали. Версия о взрыве бытового газа не рассматривается, так как здание не было газифицировано. Обрушение не сопровождалось ни взрывом, ни пожаром. Представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что следствие проверяет все возможные версии произошедшего, "в том числе и версию о нарушениях, допущенных в ходе ремонта здания казармы, которое было построено в 1975 году, а его капитальный ремонт сделан в 2013 году".

В момент происшествия в казарме находились 337 военнослужащих. В результате разрушения пострадало более 40 человек, 24 военнослужащих по призыву погибли, остальные находятся в медицинских учреждениях с травмами различной степени тяжести. 242-й учебный центр ВДВ находится в поселке Светлый в южной части Омска. В заведении готовят младших командиров и специалистов Воздушно-десантных войск.