Лидер ЛДПР Владимир Жириновский требует привлечь Министерство финансов в качестве ответчика по иску префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя о защите чести и достоинства
Россия-24
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский требует привлечь Министерство финансов в качестве ответчика по иску префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя о защите чести и достоинства. Столичный чиновник решил подать в суд на Жириновского за резкую критику и обвинения в коррумпированности в адрес московской мэрии.

Однако Жириновский подал ходатайство в Савеловский районный суд Москвы, в котором доказывает, что, произнося обличительную речь в Госдуме, он выступал как депутат, то есть как должностное лицо, а не частное. В связи с этим адвокаты политика сделали вывод, что ответчиком по этому делу должна стать Российская Федерация, а моральный ущерб нужно возместить из казны РФ через Минфин, сообщает "Русская служба новостей".

В доказательство своей правоты Жириновский и его защита ссылаются на ряд законов, в том числе "О статусе депутата", на постановления Конституционного и Верховного судов России. Согласно этим документам, ущерб, нанесенный должностным лицом, должен возмещаться из государственной казны.

"Он (Жириновский) не просто гражданин, он лидер оппозиционной партии, депутат Госдумы, заместитель председателя Государственной думы, соответственно, он высшее должностное лицо. Он говорил это не от своего имени где-нибудь на кухне, а с трибуны парламента, где присутствовали президент, министры, все депутаты. И говорил он не от своего имени, а от имени партии, как госчиновник. Когда происходят подобного рода ситуации, в любом случае должно отвечать государство", - заявил адвокат лидера ЛДПР Семен Иляскин.

По мнению юриста, если ходатайство будет удовлетворено, то это создаст новый прецедент для российских судов, который помешает установившейся цензуре. Тогда как сейчас лидеры оппозиционных партий "должны просто сидеть и молчать", заявил Иляскин.

Напомним, что поводом к подаче иска стало скандальное выступление Жириновского в Госдуме 20 апреля, на котором вице-спикер обвинил мэрию в многочисленных нарушениях. Жириновский заявил тогда, что победить коррупцию в городе можно, убрав "правительство Москвы полностью все, а мэра Лужкова, поскольку он никогда не подаст заявление по собственному желанию, по недоверию отстранить от занимаемой должности". Лидер ЛДПР при этом передал премьеру РФ Владимиру Путину папку с документами, в которой, по его утверждению, "все описано".

Митволь в ответ подал иск к депутату и просит через суд признать слова Жириновского не соответствующими действительности, а также взыскать с него 500 тысяч рублей. Соответчиком по этому иску выступает телеканал "Россия", который транслировал речь политика, однако сумма, в которую Митволь оценил претензии к каналу, значительно меньше - всего 1 рубль.

Параллельно к Жириновскому подан второй иск от имени 24 чиновников столичного правительства, среди которых первые заместители мэра Петр Бирюков, Владимир Ресин, Людмила Швецова. Заявители просят суд обязать Жириновского опровергнуть распространенные им сведения, а также взыскать с него в пользу каждого из истцов по полмиллиона рублей. Соответчиком по искам московских чиновников выступает ВГТРК, в эфире которой транслировались высказывания Жириновского.

На 11 августа назначено рассмотрение по существу исков к Жириновскому в Савеловском суде. Там решено объединить в одно дело иски столичного мэра Юрия Лужкова и правительства Москвы, Олега Митволя и 24 членов мэрии, которые хотят добиться от политика компенсации морального ущерба и признания обвинений несоответствующими действительности.

Таким образом, через Савеловский суд Митволь требует от Жириновского 500 тысяч рублей и 1 рубль с ВГТРК; 24 сотрудника мэрии - 12 млн рублей от лидера ЛДПР; Лужков хочет получить от него 500 тысяч рублей; столичная мэрия в целом - 5 млн рублей, пишет Право.ру.

Между тем в Мещанском суде рассматривается другой иск Митволя к ЛДПР и ВГТРК. Поводом к подаче иска послужило то же самое выступление, но в этом суде префект САО требует опровергнуть другие высказывания Жириновского, который проходит по делу в качестве третьего лица. Митволь хочет добиться через Мещанский суд 20 млн рублей от партии ЛДПР, от лица которой выступал Жириновский, а также требует, чтобы порочащие его сведения были опровергнуты в эфире телекомпании ВГТРК. Рассмотрение иска по существу в этом суде назначено на 30 июля, передает "Интерфакс".