В начале июля несколько сотрудников инвестиционного фонда Hermitage Capital Management получили на свои мобильные телефоны текстовые и голосовые угрозы, намеки на расправу и подробности того, как именно эта расправа будет осуществляться
hermitagefund.com
В начале июля несколько сотрудников инвестиционного фонда Hermitage Capital Management получили на свои мобильные телефоны текстовые и голосовые угрозы, намеки на расправу и подробности того, как именно эта расправа будет осуществляться. Поток угроз совпал по времени с появлением на видеопортале YouTube очередного ВИДЕО, в котором авторы подробно рассказывают, за что, как и кем был доведен до гибели юрист компании Сергей Магнитский. По мнению исполнительного директора фонда Билла Браудера, это совпадение не случайно.

"Эти сообщения посылались с незарегистрированных мобильных телефонов в Москве, а единственные люди, которые пользуются в России такими телефонами, - это сотрудники милиции и спецслужб", - сказал Браудер в интервью Русской службе BBC.

Поскольку штаб-квартира Hermitage Capital находится на острове Гернси в проливе Ла-Манш - под юрисдикцией британской короны, все получившие в свой адрес угрозы юристы подали коллективный запрос о расследовании этого дела в особый департамент по контртерроризму британской полиции.

- Глава СКП не дал подчиненным "замять" обвинения против следователей, ведших дело Магнитского
- Дело Hermitage Capital и гибель Магнитского (справка)

По словам сотрудников пресс-службы Скотленд-Ярда, следствие по делу уже началось. Сотрудники лондонской полиции заверили, что обращения граждан, связанные с угрозами в их адрес, рассматриваются самым серьезным образом. Но на вопрос, каковы шансы выйти на людей, посылавших смс-сообщения, особенно если они предположительно находятся в другой стране, в Скотленд-Ярде не ответили.

Сами сотрудники Hermitage Capital не слишком удивились полученным посланиям - это случалось и раньше. "Например, в начале ноября, за несколько недель до смерти Сергея, один из наших российских адвокатов, базирующийся в Лондоне, стал получать смс-сообщения, - рассказал Браудер. - В первом задавался вопрос: "Что лучше - смерть или тюрьма?" А затем, уже совсем незадолго до смерти Сергея, этот же адвокат получил еще одно текстовое сообщение с цитатой дона Корлеоне из "Крестного отца": "Как показывает история, любой может быть убит".

Свои видеосюжеты, разоблачающие следователей, посадивших Магнитского, друзья погибшего выкладывают на созданном ими сайте "Остановить неприкасаемых!". К настоящему моменту выпущено два мини-фильма под общим названием "Каста неприкасаемых".

В первом говорится о том, как сотрудник департамента экономической безопасности МВД России подполковник Артем Кузнецов тратит по миллиону долларов в год при несоразмерно скромном официальном годовом доходе. Во втором речь идет о "нетрудовых" доходах бывшего следователя ГСУ ГУВД по Москве майора Павла Карпова. "Пока Сергей Магнитский страдал в СИЗО, Карпов устроил своим друзьям свадебную вечеринку в камере районного отделения милиции", - говорится в ролике.

По словам Билла Браудера, "Каста неприкасаемых" - одно из самых популярных видео в интернете последних дней: за короткий срок его посмотрели свыше четверти миллиона людей.

На основании собранных материалов бывший непосредственный начальник Сергея Магнитского и партнер по бизнесу Билла Браудера, глава компании Firestone Duncan Джемисон Файерстоун подал целых девять заявлений в Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России. В этом ведомстве пока не ответили, собираются ли начинать расследование.

Браудер и Файерстоун сходятся во мнении, что определенное внимание делу Магнитского и всему, что с ним связано, российские власти уделяют, но считают процесс вялотекущим и недостаточным.

В то же время один из "разоблаченных" друзьями Магнитского следователей, Павел Карпов, подал иск против Браудера и Файерстоуна, обвинив их в очернении своей репутации. Соответствующее заявление он подал на имя генерального прокурора РФ. Более того, Карпов заявил, будто глава Hermitage Capital был заинтересован в смерти Магнитского.

Тем не менее известие о том, что майор Карпов хочет судиться, скорее обрадовало бывших коллег погибшего юриста. "Я очень долго пытаюсь привести Кузнецова и Карпова в зал суда, - говорит Файерстоун. - И вдруг, совершенно неожиданно, Карпов сам просит о судебном разбирательстве. Я бы очень хотел, чтобы суд состоялся. Я хочу задать им несколько вопросов: откуда у вас столько денег? Ваши доходы задекларированы? И если они будут там сидеть и говорить, что мы с Браудером лжем, это просто здорово. Это означает, что мы должны будем обсудить все эти вопросы в зале суда. А именно этого мы и добиваемся".

Дело Hermitage Capital и гибель Магнитского (справка)

Напомним, уголовное преследование в России в отношении представителей Hermitage Capital было заведено в июне 2007 года. Тогда сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах фонда, также юридической фирмы Firestone Duncan. 37-летний юрист Hermitage Capital Cергей Магнитский был обвинен по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и помещен в следственный изолятор.

Проведя в заключении 11 месяцев, Магнитский скончался в московском СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года от острой сердечной недостаточности. Из писем Магнитского адвокатам и многочисленных ходатайств, опубликованных после его смерти, видно, что он неоднократно просил оказать ему медицинскую помощь. В США считают, что Магнитского преднамеренно поместили в условия, равноценные пытке, не оказывая ему медицинской помощи, чтобы вынудить его дать выгодные следствию показания.

Смерть Магнитского вызвала широкий общественный резонанс. Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил по факту его гибели уголовное дело о неоказании помощи больному (ст. 124 УК РФ) и халатности (ст. 293). Кроме того, были проведены отставки в Федеральной системе исполнения наказаний. Однако правозащитники указывают, что реального расследования причин гибели Магнитского так и не было.