Стали известны подробности гибели участника форума "Селигер-2010", который утонул в четверг при купании. Это был представитель московской делегации, студент МАИ Виталий Алексеевич Спесивых 1989 года рождения
Фото Дениса Титова / den-titov.livejournal.com
Стали известны подробности гибели молодого участника прокремлевского форума "Селигер-2010", который утонул в четверг при купании. Это был представитель московской делегации, студент Московского авиационного института Виталий Алексеевич Спесивых 1989 года рождения, сообщил РИА "Новости" участник всероссийского молодежного образовательного форума Дмитрий Беляев.

"На утреннем построении директор форума Илья Костунов официально объявил о случившейся трагедии. Также была объявлена минута молчания. На три дня все развлекательные мероприятия отменены", - сказал Беляев, участвующий в фотопроекте агентства "Ты - репортер". Кроме того, в ходе трехдневного траура приспущены флаги - Государственные Флаги Российской Федерации, флаги форума и флаги проектов, представленных на нем.

По данным Беляева, Виталий не умел плавать, но вместе с друзьями пытался сделать сальто на воде. "Друзья долго не могли его найти, затем нащупали бездыханное тело на дне. Приехала скорая помощь, врачи пытались его откачать, но было уже поздно", - рассказал Дмитрий, ставший очевидцем ЧП.

Происшествие стало активно обсуждаться в блогах, пишет газета "Новые Известия".

Поползли слухи о том, что этот случай хотели скрыть от СМИ, но впоследствии они были опровергнуты: на самом деле устроители форума хотели удостовериться, что погибший действительно относился к его участникам. В четверг администрация форума опубликовала краткое официальное сообщение, которое гласит, что причины гибели молодого человека не установлены: "Причина смерти в данный момент устанавливается. Мы глубоко скорбим о потере. Дальнейшие причины будут расследованы, ожидается заключение врачей".

"Сегодня нам на собрании объявили, что пляж не входит в зону ответственности лагеря. Типа, как только заходишь в воду, становишься не участником форума, а простым туристом... Ах да, ну и денег семье погибшего пообещали выплатить больше, чем положено в таких случаях", - заявила одна блоггерша.

Другой блоггер разместил в своем "Живом журнале" фотографию прикрытого одеялом мертвого тела, лежащего на пляже на фоне других отдыхающих, продолжающих купаться.

На "Селигер-2010" в Тверской области собрались около 20 тысяч молодых людей из всех регионов России. С 10 по 19 июля на форуме проходит "Зворыкинский проект", посвященный инновациям и техническому творчеству. В этом проекте участвуют молодые ученые и специалисты, победители конкурсов в сфере инноваций, научно-технического творчества и научно-исследовательской деятельности.