Медведев прилетел туда на вертолете, его прибытие транслировалось на мониторах, развешенных по всему лагерю
НТВ
Президент России Дмитрий Медведев, посетив Тверь, заехал и в Тверскую область. Он навестил палаточный городок Всероссийского молодежного образовательного форума "Селигер-2010". Как передает "Интерфакс", Медведев прилетел туда на вертолете, его прибытие транслировалось на мониторах, развешенных по всему лагерю.

Когда вертолет главы государства приземлился на берегу озера, над лагерем начался проливной дождь с грозой. Это заставило участников, вышедших встречать президента из палаток, вновь попрятаться. Дождь также внес определенные изменения в маршрут движения президента по территории форума.

Зато теперь участники смогут похвастаться, что видели в лагере танцующего Медведева. Как передает ИТАР-ТАСС, президент проходил мимо выставки движения "Артпарад", которое объединяет творческих людей, заметил танцующую молодежь, поприветствовал и присоединился к ним - под дождем.

- Это еще не предел: экс-госсекретарь США танцевал нигерийский рэп
- А Людмила Путина - под "Ленинград"
- Медведев: регионы должны активнее вкладываться в профтехучилища
- Какие инновации показали президенту
- Die Welt: на Селигере к выборам шлифуется боевой резерв Кремля

Танцами дело не ограничилось. Участники Всероссийского образовательного форума "Селигер-2010" подарили президенту России Дмитрию Медведеву футболку с логотипом "Молодые юристы России" и портреты с изображением его самого и премьер-министра РФ Владимира Путина. Глава государства пообещал передать портрет Путина самому премьеру.

ИТАР-ТАСС отмечает, что участники проекта "Артпарад" хотели продемонстрировать президенту свои работы - фотографии, картины, скульптуры. Два фотографа - Артем Долгополов и Роман Пальченков подготовили для президента, который, как известно, увлекается фото, презентацию новой технологии фотографии - Freezelight. Как они сами это определили, - "осмысленное рисование светом на длинной вытяжке".

Молодые фотографы рассказали, что разработали свою систему обучения "рисования светом" и на этих курсах во многих городах России занимаются уже порядка 150 тысяч человек. Проект Freezelight уже приносит прибыль - только за первое полугодие текущего года два фотографа заработали более 4 млн рублей.

Молодой художник Игорь Шуклин собирался представить президенту свой цикл картин под общим названием "Цветы спасения". Идея этого цикла заключается в том, чтобы с помощью утопических цветов, "представляющих собой синтез белой лилии и красного креста", очистить землю от крови, пропитавшей ее за тысячелетнюю историю.

Свои работы Шуклин выполняет в технике трафарета - быстрого заполнения полотна одинаковыми элементами. У молодого художника недавно прошла выставка в Курской государственной картинной галерее.

Агентства отмечают, что за время существования лагеря Медведев стал в нем самым высокопоставленным гостем. В прошлом году молодежь навестил Владимир Путин - но в качестве премьер-министра. Сам же Медведев был на Селигере летом 2007 года, еще в статусе первого вице-премьера, вместе с коллегой Сергеем Ивановым.

В этом году форум работает с 1 по 28 июля. В эти дни впервые проводится международная смена, в которой участвуют 2 тысячи молодых лидеров из Афганистана, Испании, Франции, Чехии и других стран дальнего и ближнего зарубежья.

Работа смены построена по шести тематическим направлениям: мировая политика, бизнес и инновации, средства массовой информации, гражданское общество, устойчивое развитие и окружающая среда, творчество. Следующая десятидневка будет посвящена исключительно инновациям в СНГ. В ней примут участие несколько десятков молодых изобретателей и рационализаторов из стран Содружества.

Лагерь раскинулся в сосновом бору на самом берегу озера. Между несколькими тысяч синих и зеленых палаток проложены деревянные тротуары, которые приводят к необходимым точкам: магазинам, библиотеке, интернет-центру, тренажерному залу на пляже, складу продовольствия.

Над палатками развешены флаги, вдоль тротуаров выставлены стенды с презентациями различных проектов, развешены портреты и цитаты из выступлений российского лидера, а также яркие лозунги. Ко многим деревьям прикреплены плазменные экраны, на которых транслируются программы местного телевидения.

Питается прокремлевская молодежь с помощью передвижных кухонь. Лагерь также оборудован душевыми и туалетными кабинами. На всей территории форума работает Wi-Fi, есть местное телевидение, которое ведет прямую трансляцию всех основных событий лагеря в интернет и выпускает ежедневно телесюжеты о жизни селигерцев.

Медведев: регионы должны активнее вкладываться в профтехучилища

Во время посещения Селигера президент сделал и ряд серьезных заявлений. Так, он сказал, что регионы должны активнее оказывать поддержку профтехучилищам, а государство со своей стороны будет и дальше оказывать всю необходимую помощь.

"На самом деле в рамках нацпроекта "Образование" эта тема была, есть, ее никто никуда не девал. Я еще несколько лет назад ездил по стране и заставлял губернаторов, а также агитировал бизнес вкладывать деньги в ПТУ... Наша система образования оказалась разрушенной в 90-е годы и сейчас она выстраивается по новому. Ей невозможно руководить из Москвы", - сказал Медведев, отвечая на вопрос одного из участников форума о поддержке профтехучилищ.

По его словам, в настоящее время чувствуется нехватка рабочих специальностей.

"Уважаемые рабочие во всем мире - это очень престижная профессия, это не то, что когда-то Карл Маркс писал в конце XIX века. Сейчас это люди, которые зарабатывают много денег, которые пользуются не меньшим уважением зачастую, чем инженеры и у нас должно быть тоже самое", - подчеркнул президент.

"Главное, чтобы ими (вопросами поддержки профтехучилищ) занимались в регионах, а мы наверху естественно тоже поддержим", - добавил он.

Медведев сразу поинтересовался у губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина, как обстоят дела в его регионе.

Со своей стороны, губернатор рассказал, что в Тверской области действует спецпрограмма, финансированием ПТУ занимается региональная власть, но СПТУ оказывается поддержка из федерального бюджета

"Если по-честному, то я считаю 95% СПТУ, которые принадлежат Федерации, их надо передать в регионы. Они не должны быть за счет федерального бюджета", - заявил президент. По его словам, к финансированию профтехучилищ необходимо привлекать и бизнес.

"Раньше государство определяло куда штукатуров направлять, а сейчас это бизнес должен решать", - полагает российский лидер.

Какие инновации показали президенту

Президент посетил так называемую инновационную площадку форума. Как передает РИА "Новости", для начала он попытался ударить в колокола, которые были установлены перед входом, однако никакого звука не последовало. "Сюрреализм какой-то", - сказал президент.

Медведеву продемонстрировали проект по созданию теплоустойчивого и твердого бетона. Руководитель проекта 24-летняя Анна Бухало рассказала Медведеву о том, что этот проект уже запатентован, подписан протокол с "Роснано". Она сообщила, что создание бетона по разработанной ими технологии в разы экономичнее. "Это интересная штука, я никогда раньше не видел. Вы доведите проект до конца. Губернатор, применяйте", - сказал Медведев главе Тверской области Дмитрию Зеленину.

Президенту также продемонстрировали проект переработки попутного нефтяного газа в электрическую и тепловую энергию, который должен применяться уже в 2011 году. "Если в 2011 году построят, посмотрим, как будет работать. Заедем посмотреть. Тема очень важная, я говорил о ней в послании (Федеральному собранию)", - сказал президент.

Также глава государства ознакомился с проектом "Воздушный монитор", который предназначен для демонстрации презентации в новом формате при испарении воды. Руководитель астраханского проекта в деталях рассказал Медведеву об этом проекте и на примере фотографии президента РФ показал его действие.

"Мне это напоминает фантастические зарисовки, когда голограмма появляется", - сказал президент.

Глава государства подошел к стенду, рассказывающему о проекте по эффективности тепловой электростанции. Этот проект в настоящее время поддерживает группа "Онэксим".

Президенту также продемонстрировали датчик, обеспечивающий контроль подшипников на турбине, которая устанавливается в беспилотные самолеты.