МВД о "трубном деле": экс-главу комитета по энергетике не задерживали, но новый фигурант есть
mvd.ru
В МВД опровергли сообщения о задержании и этапировании в Москву бывшего руководителя комитета по энергетике администрации Санкт-Петербурга Владислава Петрова. Уволенный с должности чиновник проходит по "трубному делу" свидетелем, пояснил РИА "Новости" в среду представитель пресс-центра ведомства.

Однако без новых фигурантов "трубного дела" все же не обошлось - в министерстве сообщили о задержании в рамках расследования руководителя департамента обеспечения госзаказа петербургского ГКУ "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса" Леонида Шишова. Его подозревают в хищении денежных средств из бюджета Северной столицы, говорится в сообщении на сайте МВД.

По данным следствия, чиновник "обеспечивал победу в конкурсах на заключение госконтрактов коммерческим структурам, участвующим в коррупционной схеме". На работе и дома у задержанного проведены обыски, изъяты черновые записи, электронные носители информации, другие предметы и документы, подтверждающие его противоправную деятельность, отмечает пресс-служба ведомства. Вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу и этапировании его в Москву решается.

В отличие от первых двух "десантов" московских следователей в Петербург в рамках дела, в которых участвовали около 200 правоохранителей, накануне в Северную столицу прибыли лишь трое следователей и один оперативник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, сообщает газета "Коммерсант". Они провели допросы нескольких фигурантов дела, находящихся под подпиской о невыезде, и другие следственные действия.

В частности, прошла очная ставка между Леонидом Шишовым и его бывшим подчиненным, экс-начальником отдела управления Анатолием Хютти. В своих показаниях Хютти утверждал, что передавал откаты от коммерсантов своему шефу. Шишов информацию опровергал. Во время очной ставки Хютти еще раз подтвердил свои показания.

Напомним, о "трубном деле" стало известно в ноябре прошлого года. По данным расследования, чиновники через подконтрольные фирмы, с использованием поддельных сертификатов качества заводов-производителей, закупали и монтировали трубы, не соответствующие ГОСТу. Следствие считает, что по такой схеме было проложено 600 километров некондиционных труб. В результате в Петербурге регулярно происходят аварии теплосетей, есть пострадавшие.

Инициировал расследование губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, после того как ему на стол положили результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении ряда питерских чиновников, пишет "Коммерсант".

В качестве подозреваемых и обвиняемых по делу проходят директор государственного учреждения "Управление заказчика города Санкт-Петербурга" Константин Мосин, учредитель ООО "Петроком" Андрей Кадкин, заместитель генерального директора ООО "Петроком" Сергей Жуковский и бывший генеральный директор ООО "Петроком" Алексей Муравьев, подозреваемые в мошенничестве. Все они были арестованы.

В декабре в столицу этапировали экс-главу комитета по энергетике и инженерному обеспечению Северной столицы Олега Тришкина. Чиновнику предъявлено обвинение в мошенничестве, он взят под стражу.

В розыск объявлен еще один бывший глава комитета Петербурга по энергетике - Александр Бобров. Следствие считает, что он также участвовал в махинациях. В декабре обыск прошел в том числе в его квартире.