Был задержан 44-летний бывший глава городского Комитета по энергетике Владислав Петров
old.gov.spb.ru
Сотрудники ГУЭБиПК МВД России накануне в очередной раз прибыли в Санкт-Петербург для изъятия документов и допроса фигурантов по "трубному делу". В результате был задержан 44-летний бывший глава городского Комитета по энергетике Владислав Петров.

Из здания ГУ МВД по СЗФО Петрова вывели в наручника, после чего в сопровождении следователей этапировали для допроса в Москву, рассказали Life News в следствии. По словам источника, пока экс-глава комитета временно задержан для следственных действий, меру пресечения ему выберет суд.

Чиновники ЖКХ подозреваются в причастности к установке 600 километров бракованных труб. По оценке следствия, они заработали на махинациях три миллиарда рублей. В СК расследуют уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Первая серия допросов и обысков состоялась в Петербурге в конце ноября. В рамках дела были допрошены около десяти чиновников, в том числе Владислав Петров. Следователи тогда изъяли около 25 млн рублей, 200 тысяч евро, 100 тысяч долларов, а также документацию и электронные носители информации. В квартире у Петрова были обнаружены и приобщены к делу 18 млн рублей, 100 тысяч долларов и 100 тысяч евро.

В середине декабря московские следователи снова прибыли в Северную столицу в рамках этого дела. Обыскивали коммерческие организации, квартиры и загородные дома предпринимателей, а также квартиры чиновников комитета по энергетике. Были изъяты черновые записи, электронные носители информации, другие предметы и документы.

В частности, обыск прошел в квартире бывшего председателя комитета по энергетике Александра Боброва, однако самого хозяина найти не удалось. Он объявлен в розыск.

Ранее в Москву были доставлены директор государственного учреждения "Управление заказчика города Санкт-Петербурга" Константин Мосин, учредитель ООО "Петроком" Андрей Кадкин, заместитель генерального директора ООО "Петроком" Сергей Жуковский и бывший генеральный директор ООО "Петроком" Алексей Муравьев, подозреваемые в мошенничестве. В отношении них избрана мера пресечения в виде ареста. В декабре в столицу этапировали экс-главу комитета по энергетике и инженерному обеспечению Северной столицы Олега Тришкина.