Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев собрал более двух миллионов подписей в свою поддержку, необходимых для его регистрации кандидатом-самовыдвижинцем на мартовских президентских выборах, объявили в его избирательном штабе в понедельник
vsp.ru
Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев собрал более двух миллионов подписей в свою поддержку, необходимых для его регистрации кандидатом-самовыдвижинцем на мартовских президентских выборах, объявили в его избирательном штабе в понедельник.

"В настоящее время в 52 регионах страны собрано уже 2 млн 13 тыс подписей, и они продолжают поступать", - сообщили в штабе кандидата. Там заверили, что успеют представить подписи в Центризбирком вовремя - 18 января, передает ИТАР-ТАСС.

Кампания по сбору подписей в поддержду Мезенцева запомнилась рядом скандалов и обвинений в нарушении закона о выборах. Не успел глава Иркутской области отмежеваться от группы волонтеров, заполнявших подписные листы в железнодорожном вузе Москвы, как в Сеть вылили новый компромат: руководство "Свердловской железной дороги" направило телеграмму в адрес около 100 промышленных предприятий с требованием "обеспечить необходимый сбор подписей". Руководство РЖД быстро открестилось от этого.

Срок сдачи подписных листов для регистрации в ЦИК у самовыдвиженцев истекает в 18:00 по московскому врвмени 18 января. Пока ни один из них не сделал этого. Но большинство уверяют, что успеют.

Прием подписных листов покажут в Сети в режиме online

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров сообщил со своей стороны, что ожидает 18 января сдачу подписных листов четырьмя самовыдвиженцами. Он также дал понять, что 18 января до 18:00 претенденты на президентский пост должны хотя бы принести подписные листы, переступив порог здания ЦИК.

Для регистрации кандидата от непарламентской партии необходимо представить в ЦИК до 2,1 млн подписей (учитывая, что часть подписей могут забраковать в ЦИК - прим. ред). Прием такого массива документов может занять очень много времени. В частности, только для перевозки бумаг необходимы три микроавтобуса.

Сам прием подписных листов на этот раз будет проходить в особом порядке. "Мы будем принимать подписные листы под сканерами с выводом в интернет" (на сайте ЦИК), - отметил председатель Центризбиркома.

"По предварительным данным, три кандидата известили нас о том, что они придут 18 числа и один кандидат, что придет 17 числа", - сообщил со своей стороны секретарь Центризбиркома Николай Конкин журналистам в понедельник.

Он не уточнил, о каких кандидатах идет речь. Зато сообщил, что двое кандидатов - Виктор Черепков и Ринат Хамиев заявили, что не будут сдавать подписные листы в ЦИК, передает "Интерфакс".

Как сообщалось, 13 января самовыдвиженец Михаил Прохоров объявил, что в поддержку его кандидатуры на пост президента собрано более 2 млн подписей избирателей, необходимых для регистрации в ЦИК.

15 января лидер "Яблока" Сергей Митрохин сообщил, что баллотирующийся в президенты РФ от этой партии Григорий Явлинский тоже собрал 2 млн 100 тысяч подписей. Митрохин сослался на избирательный штаб кандидата. Явлинский идет на выборы от непарламентской партии, поэтому тоже обязан собирать подписи в свою поддержку, наравне с самовыдвиженцами.

Ранее в ЦИК были зарегистрированы пять групп избирателей, созданных для поддержки кандидатов-самовыдвиженцев: Прохорова, Мезенцева, бывшего мэра Владивостока Виктора Черепкова, общественного деятеля из Оренбурга Рината Хамиева и лидера незарегистрированной партии "Воля" Светланы Пеуновой.

На проверку подписных листов закон отводит Центризбиркому 10 дней. Это означает, что уже в конце января должно стать известно, кто из претендентов из числа самовыдвиженцев станет официальным участником президентской кампании.

Кандидатами в президенты уже официально зарегистрированы премьер-министр РФ Владимир Путин, которого выдвинула "Единая Россия", лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.