По одной из версий, взорвался газовый баллон или баллоны при проведении сварочных работ
Архив NEWSru.com
В Нижнем Тагиле Свердловской области на "Уралвагонзаводе" в результате взрыва в пятницу погибли два человека, еще двое получили травмы различной степени тяжести.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУВД Свердловской области, взрыв прогремел в 14:00 по местному времени. Как сообщили свидетели инцидента, ЧП произошло в одном из литейных цехов, по предварительным данным, речь идет о цехе №563.

Представитель "скорой помощи" Нижнего Тагила сообщил РИА "Новости", что раненых госпитализировали в местную больницу. Как стало известно, на место происшествия выехали сотрудники МЧС и УВД города.

По предварительным данным, взорвался баллон с газом в техническом тоннеле, который соединяет цех крупного стального литья и цех сборки вагонных тележек. Разрушений в цехах нет. В настоящее время рассматриваются различные версии происшедшего, подсчитывается ущерб, причиненный взрывом.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, заместитель генерального прокурора РФ Юрий Золотов поручил прокурору Свердловской области незамедлительно организовать тщательную проверку по факту взрыва. В ходе проверки поручено "определить степень ответственности виновных в произошедшем лиц", а также выяснить причины и обстоятельства случившегося. Дело взято на особый контроль управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО.

"Уралвагонзавод имени Дзержинского" выпускает полувагоны, платформы, железнодорожные цистерны и вагоны-хопперы, а также танки Т-90С. Более 80% производства приходится на долю гражданской продукции, 18% - спецтехники. В 2008 году общий объем реализации продукции планируется на уровне 46 миллиардов рублей, в том числе почти 30 миллиардов рублей - заказы РЖД.

Напомним, что это не первый взрыв на заводе Нижнего Тагила. Так, в конце декабря прошлого года на коксохимическом производстве также прогремел мощный взрыв. В результате три человека погибли, еще один получил различные ранения.

Специалисты до сих пор проводят экспертизы и выясняют причины ЧП. Однозначно говорится только о том, что взрыв не связан с проявлениями терроризма.