Мещанский суд Москвы в пятницу начнет рассмотрение иска бывшего сокамерника Михаила Ходорковского Александра Кучмы о взыскании с экс-главы ЮКОСа 500 тысяч рублей
RTV International
Мещанский суд Москвы в пятницу начнет рассмотрение иска бывшего сокамерника Михаила Ходорковского Александра Кучмы о взыскании с экс-главы ЮКОСа 500 тысяч рублей, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. По ее словам, в пятницу суд приступит к рассмотрению гражданского дела по существу.

Как сообщал ранее официальный сайт адвокатов Ходорковского и экс-главы группы МЕНАТЕП Платона Лебедева, бывший сокамерник экс-главы ЮКОСа утверждает, что "давным-давно стал объектом гомосексуальных притязаний со стороны Ходорковского".

Адвокаты Ходорковского, назвали новые обвинения против своего подзащитного "вынужденным жестом отчаяния". По их словам, "уголовное дело против Михаила Ходорковского зашло в глухой тупик и близится к окончательному развалу".

В апреле 2006 года Кучма, с которым Ходорковский был помещен в штрафной изолятор за употребление пищи в неположенном месте, порезал заточкой лицо экс-предпринимателя.

Отметим со своей стороны, что, по данным источников "Интерфакса", после нападения на Ходорковского в 2006 году с заточкой, Кучма дал письменное объяснение, в котором утверждал, что так он отреагировал на сексуальные домогательства со стороны предпринимателя.

Защитники Ходорковского уже тогда назвали Кучму марионеткой, чьи действия были заранее спланированы и использовались именно для заключения их подзащитного в одиночную камеру. Действительно, после этого инцидента Ходорковский был переведен в одиночку, якобы для того, чтобы оградить его от других зэков, но на самом деле, по мнению адвокатов, для того, чтобы было сподручнее оказывать на него давление.

Кроме того, указали адвокаты, заявление Кучмы можно расценивать как ложное и потому, что оно полностью расходится с первоначальным объяснением. Так, он говорил, что, порезав Ходорковского, пытался избежать перевода в другой отряд.

Отметим также, что уголовное дело по поводу нападения не было возбуждено, так как для этого необходимо заявление пострадавшего, а Ходорковский не подал его, считая Кучму неадекватным. Впрочем, администрация колонии и не собиралась устраивать разбирательства, расценивая все случившееся как небольшой инцидент между заключенными.

Лебедев и Ходорковский отбывают восьмилетнее заключение за мошенничество и неуплату налогов.