Читинский суд отказался удовлетворить совместную кассационную жалобу адвокатов экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на нарушения, допущенные следователями
НТВ
Читинский суд отказался удовлетворить совместную кассационную жалобу адвокатов экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на нарушения, допущенные следователями, и отказ следствия приобщить доказательства к материалам дела.

Таким образом, Читинский областной суд отказал адвокатам подсудимых во всех пяти кассационных жалоб, которые рассматривались в последние дни, передает "Интерфакс".

- Суд отказался приобщить к делу протоколы общих собраний акционеров ЮКОСа

В то же время суд удовлетворил два кассационных представления СКП РФ на ограничения срока ознакомления осужденных с материалами уголовного дела и удовлетворил два ходатайства следствия на продление срока содержания Ходорковского (до 17 марта) и Лебедева (до 2 апреля) в следственном изоляторе.

Ингодинский районный суд Читы частично удовлетворил жалобу Платона Лебедева на незаконное возбуждение уголовного дела по фонду "Открытая Россия". Стоит отметить, что эта жалоба рассматривалась судом в пятый раз. В частности суд признал нарушением невручение в течение нескольких лет экс-олигарху процессуальных документов, однако само выделение уголовного дела было признано законным и обоснованным. Суд обязал следователей устранить нарушения. Как ранее сообщалось, Лебедев утверждал в судах, что его этапировали в Читу именно по этому делу, "а затем оно исчезло".

Всего суд рассматривал пять кассационных жалоб Ходорковского и Лебедева. В частности, защита обжаловала отказы Ингодинского районного суда в жалобах, поданных на допущенные ошибки в переводе документов, на отказ следствия приобщить протоколы общих собраний акционеров ЮКОСа, две совместных кассационных жалобы адвокатов Ходорковского и Лебедева на незаконные действия следователей, ограничивших защиту в предоставлении доказательств и отказавших в допросе Лебедева, а также отклонению жалобы на бездействие генпрокурора Чайки.

Напомним, что экс-руководители НК ЮКОС и МФО МЕНАТЕП были арестованы в 2003 году, в 2005 году каждый был осужден на девять лет лишения свободы. Их признали виновными по семи статьям УК РФ, в том числе - в мошенничестве и неуплате налогов.

Позднее срок наказания обоим был снижен до восьми лет заключения, после чего Ходорковский и Лебедев были этапированы для исполнения приговора в колонии: Ходорковский - в Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО. В конце 2006 года оба были этапированы из колоний в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и $7,5 млрд в период с 1998 по 2004 годы.