Солдата Рудакова будут оперировать в госпитале имени Бурденко
НТВ
Начальник Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко генерал-майор медслужбы Вячеслав Клюжев сообщил, что все экстренные службы и медперсонал медицинского заведения готовы к приему тяжелобольного рядового Романа Рудакова, который по решению командования Ленинградского военного округа направляется на лечение в Москву.

"Все наши экстренные службы и медперсонал гематологического центра госпиталя в настоящее время в готовности для приема и обследования рядового Романа Рудакова, диагноз которого, по предварительным данным, связан с редким заболеванием крови", - сказал генерал Клюжев во вторник "Интерфаксу".

Он отметил, что "пока в госпиталь не сообщили о точном времени прибытия больного". "Таких тяжелых больных, как Роман Рудаков, мы доставляем обычно в хирургическую реанимацию и после необходимых исследований и консилиума врачей, профильных специалистов уже будем определять тактику его лечения", - отметил генерал.

Ранее врачи не соглашались на перевозку Рудакова в Москву, так как опасались за его жизнь.

Напомним, что Романа Рудакова 1986 года рождения незаконно призвали в армию, хотя он страдает серьезным заболеванием крови, что является основанием для освобождения от прохождения военной службы. Его отправили служить в воинскую часть в Каменке, а затем перевели в стройбат поселка Песочное (в/ч 32087), где его болезнь резко обострилась (к этому моменту он уже отслужил 1,5 года).

По неофициальным данным, когда состояние Рудакова ухудшилось настолько, что он больше не смог нести службу, капитан войсковой части посчитал его симулянтом и зверски избил.

Правозащитники утверждают, что во вторник в Петербург будут доставлены новые документы по делу Рудакова. Это доказательства того, что в воинской части, где служил Рудаков, его жестоко избивали. В частности, это письма солдата, в которых он жаловался на неуставные отношения. Он даже называет имена виновных.

Ранее командующий войсками Ленинградского военного округа генерал армии Игорь Пузанов заявил, что у рядового Романа Рудакова "серьезное заболевание крови, которое диагностируется только в случае его явного проявления". "Медицинская комиссия проведена как положено. Мы специально привлекли профессуру Санкт-Петербурга для того, чтобы они независимо оценили произошедший случай", - заявил Игорь Пузанов журналистам в понедельник в Санкт-Петербурге.

А заболевание, по мнению Пузанова, могло быть спровоцировано "как стаканом кока-колы, так и насморком".