Военные запретили погибающему в Санкт-Петербургском госпитале солдату Рудакову общение с близкими
Фото Руслана Линькова
Командование Санкт-Петербургского окружного военного госпиталя, где уже четвертый месяц в тяжелейшем состоянии находится избитый офицером солдат-срочник Роман Рудаков, запретило пускать к нему ухаживающую за ним все это время женщину.

Как сообщил "Росбалту" лидер петербургской организации "Демократическая Россия" Руслан Линьков, 70-летняя пенсионерка Мария Тимофеевна Варданян - бабушка друга детства Рудакова Николая Заборовского - по своей инициативе поддерживает Романа (семья Романа Рудакова неблагополучная, поэтому большую часть времени он проводил у друга). Скорее всего, как считает Линьков, к солдату перестанут пускать и его друга. Как отметил Линьков, эти двое являются единственными близкими людьми солдата-сироты. Эмоциональное состояние Рудакова очень тяжелое, он находится на грани срыва.

"Роме до дембеля оставался один месяц! - сообщил "Новым известиям" Николай Заборовский. - Но ему было так плохо, что он уже несколько месяцев практически ничего не ел". "Мы с бабушкой примчались по звонку, и я стал расспрашивать, что произошло, - говорит Николай. - Роман отказался рассказывать, он боялся командиров. Потом бабушка как-то вытянула из него, что в части его избивал и называл симулянтом командир роты капитан Бахтин".

Ранее сообщалось, что Рудакова Романа Николаевича 1986 года рождения незаконно призвали в армию, хотя он страдает серьезным заболеванием крови, что является основанием для освобождения от прохождения военной службы. Его отправили служить в воинскую часть в Каменке, а затем перевели в стройбат поселка Песочное (в/ч 32087), где его болезнь резко обострилась (к этому моменту он уже отслужил 1,5 года).

Когда состояние Рудакова ухудшилось настолько, что он больше не смог нести службу, его посчитал симулянтом и зверски избил капитан войсковой части. После чего все же Рудакову выдали направление в Сосновоборский госпиталь и без денег, пешком, отправили к врачам. Расстояние между поселком Песочное и Сосновоборским госпиталем - более 80 км.

Госпитализация была запоздалой, и солдату удалили тонкий кишечник. Вот уже четыре месяца Роман Рудаков находится в палате интенсивной терапии Санкт-Петербургского военного окружного госпиталя №442 им. Соловьева. По мнению председателя организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Эллы Поляковой, Рудакову необходим перевод в специализированную московскую клинику. Однако руководство госпиталя уверяет, что опасности для жизни Романа нет. В то же время младший и средний медперсонал говорит, что солдат умирает, и жить ему осталось не более месяца.

Правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" обратились за помощью к депутатам Госдумы, и 15 января Романа Рудакова должны были направить в Москву. Но, не смотря на общественное вмешательство, этот вариант помощи почему-то не состоялся, пишет НИ. Матери также направили выписку из истории болезни Ромы губернатору Петербурга Валентине Матвиенко, в Главное военное медицинское управление в Москву и в Минобороны.

В Минобороны заявили, что болезнь Рудакова не связана с дедовщиной

Как заявил начальник службы информации и общественных связей службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ полковник Василий Лавренюк, заболевание солдата Романа Рудакова не связано с внешними физическими воздействиями и неуставными отношениями. "К такому выводу пришли работники военной прокуратуры и медики", - сообщил он.

"К работам, связанным с большими физическими нагрузками на строительстве Рудаков не привлекался. Он трудился рабочим в столовой", -отметил полковник.

"На данный момент проблема в том, что ему нужен донор для трансплантации удаленного тонкого кишечника. Таким донором может быть только близкий родственник - отец, мать, братья, сестры", - отметил он. Но Роман Рудаков - сирота.

По словам Лавренюка, в Петербурге находится начальник медслужбы управления обустройства войск Минобороны и другие ответственные лица с тем, чтобы сделать все возможное для лечения рядового. Решается вопрос о переводе Рудакова в один из госпиталей Москвы или в Военно-медицинскую академию Петербурга. "Мы своих солдат в беде не бросаем", - сказал полковник.