Снежная лавина обрушилась на поселок Санаторный, расположенный примерно в 20 км северо-западнее Южно-Сахалинска
Архив NEWSru.com

Снежная лавина обрушилась на поселок Санаторный, расположенный примерно в 20 км северо-западнее Южно-Сахалинска (Дальний Восток). Жертв и разрушений нет.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Сахалинское территориальное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, лавина сошла в четверг около полудня с южного склона горы Джамбул, примыкающей к населенному пункту.

В зоне схода снежных масс оказалось здание санатория "Сахалин".

Впрочем, как отмечают специалисты, "на подходе к санаторию лавина успела потерять разрушительную силу, но заплески лавинного снега все-таки достигли корпуса столовой".

Мощный циклон, почти трое суток бушевавший над Сахалином, сопровождался штормовыми ветрами, обильными снегопадами и сильными метелями. Они привели к накоплению больших масс снега в горах Корсаковского, Анивского, Долинского и, частично, Макаровского районов.

В период с 14 по 16 января зафиксированы сходы нескольких снежных лавин, которые, однако, не причинили никакого ущерба местным жителям.

С улучшением погодных условий в субботу планируется начать обследование наиболее лавиноопасных участков, отметили в снеголавинной службе Управления по гидрометеорологии.