СМИ узнали об очередном визите в Россию иранского генерала Касема Сулеймани
Reuters
Иранский генерал Касем Сулеймани, находящийся под санкциями ООН, прибыл в Москву, утверждает американский телеканал Fox News со ссылкой на источники в разведке. В начале февраля президент США Дональд Трамп назвал Иран "террористическим государством номер один", а СМИ писали о планах новой администрации "вбить клин" между Москвой и Тегераном.

Ранее российская сторона неоднократно опровергала сообщения этого же канала о визитах Сулеймани в Россию, напоминает РИА "Новости".

На этот раз, по данным Fox News, "командир иранского подразделения "Аль-Кудс" Касем Сулеймани прибыл в терминал А (аэропорта) Внуково в пригороде Москвы 14 февраля рейсом WD084 (авиакомпании) Mahan Air в 12.13 по местному времени". Источники в разведке сообщили, что Сулеймани планирует оставаться в России несколько дней для проведения встреч.

Fox News подчеркивает, что Сулеймани находится под санкциями ООН, запрещающими ему покидать Иран.

По информации источников телеканала, генерал якобы посещает Москву для того, чтобы "выразить свое недовольство отношениями России с Саудовской Аравией и другими арабскими странами, прежде всего в отношении сделок по оружию и укреплению экономических связей".

Fox News уже сообщал о том, что Сулеймани якобы приезжал в Москву в июле 2015 года и апреле 2016-го. В Кремле в обоих случаях опровергали информацию о возможных встречах президента РФ Владимира Путина с иранским генералом.

В начале февраля источники американской газеты The Wall Street Journal рассказывали о новой стратегии в отношениях США с Россией и ее контактах с Ираном. Формирующаяся стратегия направлена на то, чтобы примирить противоречивые обещания Трампа улучшить отношения с президентом РФ Владимиром Путиным и энергично противостоять военному присутствию Ирана, одного из наиболее важных союзников Москвы, на Ближнем Востоке. Собеседник газеты указывал, что Вашингтон не рассматривает Москву как экзистенциальную угрозу, которую СССР представлял для Соединенных Штатов в период холодной войны. При этом Трамп стремится к сдерживанию Ирана. Источники издания затруднились предположить, что Путин может потребовать в обмен на заключение подобной сделки.