На Киевском вокзале Москвы в вагоне поезда сотрудники уголовного розыска задержали четырех опасных боевиков
Moscow-Live.ru
На Киевском вокзале Москвы в вагоне поезда сотрудники уголовного розыска задержали четырех уроженцев Чечни, связанных с террористическим подпольем. Спецоперацию провели за несколько минут до отправления поезда в Кишинев. Задержаны 26-летний Хасан Нажаев, Хасу Баталов (с поддельными документами на имя 30-летнего Руслана Юсупова), 28-летний Рамзан Халиев и 39-летняя Анжела Баталова. Источники допускают, что Баталова готовилась стать смертницей и взорваться в людном месте, однако в МВД Чечни опровергают эту версию.

Подробная ориентировка с описанием подозреваемых поступила во все подразделения столичной милиции в понедельник. "Один из задержанных находился в федеральном розыске как активный член незаконных вооруженных формирований, у него были изъяты поддельные документы", - сказал источник "Интерфакса" в правоохранительных органах.

Во время задержания предполагаемые террористы пытались сопротивляться, самым агрессивным оказался Баталов-Юсупов, утверждает Life News. Однако операцию удалось провести быстро, поэтому серьезного сопротивления боевики оказать не успели. Все четверо были отправлены в отделении уголовного розыска при ЛОВД Киевского вокзала.

В настоящее время боевики переданы сотрудникам ФСБ - инициаторам розыска, сообщил источник "Интерфакса". По сведениям Life News, вскоре арестованных должны этапировать в Чечню - за ними вылетел один из заместителей министра внутренних дел республики.

"Оперативники угрозыска выслеживали боевиков в течение нескольких дней. Сейчас выясняется, как долго боевики были в Москве, что здесь готовили и куда пытались уехать с Киевского вокзала", - сообщил источник в правоохранительных органах.

Версия МВД Чечни: сестра пыталась увезти за границу брата-боевика и его пособников

Не исключено, что Анжеле Баталовой, вдове одного из бандитских главарей, отводилась роль смертницы - она должна была подорвать себя в людном месте, предположил источник ИТАР-ТАСС в силовых структурах. Впрочем, версия о том, что боевики готовили теракт, вызывает определенные вопросы: непонятно, например, зачем им нужно было ехать в Кишинев, если они готовили теракт в толпе и уже находились в самом подходящем для этого месте - в Москве.

В МВД Чечни заявили, что не располагают данными о подготовке терактов схваченной на Киевском вокзале группой. По версии чеченских силовиков, сестра объявленного в розыск боевика пыталась вывезти из Москвы за границу брата и двух пособников бандитов. "У нас нет никакой информации о том, что кто-либо из данной группы намеревался совершить подрывы в Москве", - сообщил журналистам в Грозном министр внутренних дел МВД по ЧР Руслан Алханов.

"У нас была оперативная информация о том, что Анжела Баталова пытается организовать выезд за границу троих человек, один из которых находится в федеральном розыске и двое являются пособниками членов НВФ", - рассказал Алханов.

"В состав группы входят находящийся в федеральном розыске с 2009 года за участие в нападении на сотрудников милиции в Ачхой-Мартановском районе Хасу Баталов, который имел на руках поддельные документы на имя Руслана Юсупова, Хасан Нажаев, ранее отбывший наказание за участие в НВФ, и Рамзан Халиев, который также являлся пособником" , - сказал глава МВД Чечни.

"Сотрудники уголовного розыска МВД по ЧР сопровождали данную группу и совместно с московскими коллегами задержали их на Киевском вокзале", - поведал Алханов.

Террористы пошли по следам Медведева

Примечательно, что именно Киевский вокзал, где теперь задержали четырех предполагаемых боевиков, 10 февраля внезапно посетил президент России Дмитрий Медведев. Его сопровождали министр внутренних дел Рашид Нургалиев, директор ФСБ Александр Бортников и генеральный прокурор Юрий Чайка.

Президент обнаружил, что охрана общественного порядка на вокзале не осуществляется. "Оценка за обеспечение безопасности неудовлетворительная. Ситуация там выглядит, мягко говоря, абсолютно непригодно... Несмотря на все те решения, которые были, к сожалению, ничего не сделано", - заявил Медведев по телефону президенту ОАО "РЖД" Владимиру Якунину.

Глава государства распорядился принять безотлагательные меры по обеспечению безопасности на крупных вокзалах. Он вспомнил о своем посещении станции "Охотный Ряд" Московского метрополитена - единственной станции, на входе в которую установлена комплексная система досмотра пассажиров и их багажа.

После поездки на Киевский вокзал президент поручил директору ФСБ осуществить общую координацию работы по безопасности на транспорте, проанализировать сложившуюся ситуацию и сделать все возможное, чтобы сотрудники ведомства "не прогуливались и не пили чай на вокзалах, а работали". В трехдневный срок на вокзалах Москвы были установлены рамки-металлоискатели. Но журналисты сразу же выяснили, что металлоискатели нужны лишь для вида: террористу будет легко их обойти.

Вслед за Киевским вокзалом президент проинспектировал столичный аэропорт "Внуково". Он на себе проверил, как работают металлоискатели на входе и позволил обыскать себя сотруднице службы безопасности. В целом Дмитрий Медведев остался доволен увиденным.

Вспомнив Киевский вокзал, глава государства отметил: где-то ситуация в сфере безопасности "неприемлемая". "Здесь лучше", - признал Медведев, имея в виду аэропорт. Тем не менее, он обратился к руководителям ФСБ и МВД по итогам проверок на транспорте: "Разбор полетов проведите".

Медведев обсудил безопасность на транспорте и металлоискатели: цены задирают так, что "мама не горюй"

Вчера Дмитрий Медведев на закрытом совещании начал обсуждать с членами правительства и руководством "Российских железных дорог" конкретные меры, направленные на усиление безопасности на транспорте - от вопросов реорганизации системы транспортной безопасности до финансирования всех мер, рассказывает "Коммерсант".

Особое внимание было уделено вопросу эффективности расходов: президента, в частности, заинтересовали слишком дорогие российские металлоискатели. "Я посмотрел, сколько стоят наши рамки по сравнению с тем, сколько это стоит за границей. Помимо того, что и качество нужно проверить, задирают цену так, что мама не горюй", - посетовал Медведев.

Глава Минтранса Игорь Левитин, в свою очередь, доложил, что до 2014 года планируется вложить 46,7 млрд рублей в транспортную безопасность. 12 млрд рублей будет потрачено на оборудование всех выходов из метро. Как грустно пояснил министр, в Москве их 300 и вообще "метро - это самый слабый участок".

О проблеме финансирования говорил и глава РЖД Владимир Якунин, которому досталось по итогам визита Медведева за Киевский вокзал. Он пожаловался, что деньги на обеспечение безопасности вокзалов и железных дорог поступили только 30 декабря 2010 года, поэтому закупать технические средства пришлось из собственных оборотных средств. Медведев принял это объяснение и велел вице-премьеру Дмитрию Козаку "с другими коллегами" разобраться. "Так нельзя, это вопросы безопасности", - отметил глава государства.

Медведев обсудил с чиновниками и новые меры по укреплению служб безопасности. Владимир Якунин предложил добавить РЖД и частным охранным предприятиям полномочий по обеспечению безопасности на железных дорогах. Дмитрий Медведев поручил Минтрансу и своей администрации эти предложения также рассмотреть и "пойти навстречу".

"Нужно выработать правильный регламент взаимодействия между полицией и охранными предприятиями, чтобы полиция не только третировала эти охранные предприятия, чем она зачастую занимается, а помогала им и чувствовала в них своих помощников. Нужно, чтобы там работали приличные люди, а не жулики какие-то", - велел президент.

Министр транспорта также предложил передать охрану привокзальных площадей от сотрудников муниципальной милиции сотрудникам транспортной милиции. "Идея разумная, с тем чтобы не было перепихивания ответственности, что у нас, кстати, зачастую происходило и происходит в правоохранительных органах, когда кричат: "Это не мое, это твое! Я за это не отвечаю - сосед отвечает", - согласился Дмитрий Медведев.