Орбита Международной космической станции (МКС) в среду утром увеличена на 3,3 км, сообщил оперативный дежурный Центра управления полетами. Во время маневра экипаж МКС - россиянин Салижан Шарипов и астронавт NASA Лерой Чиао спали, отметили в ЦУП
Архив NEWSru.com
Орбита Международной космической станции (МКС) в среду утром увеличена на 3,3 км, сообщил оперативный дежурный Центра управления полетами. Во время маневра экипаж МКС - россиянин Салижан Шарипов и астронавт NASA Лерой Чиао спали, отметили в ЦУП.

"Двигатели российского грузовика "Прогресс М-51", пристыкованного к станции, отработали в штатном режиме. Ориентировочно, орбита станции поднята на заданную высоту (3,3 км)", - рассказал он. Точные параметры орбиты, добавил он, будут определены после того, как баллистики проведут необходимы расчеты, сообщает "Интерфакс".

Коррекция проводится для приема грузового корабля "Прогресс", который стартует с Байконура к станции 28 февраля. Орбита МКС постоянно поддерживается на высоте порядка 400 км от Земли. Обычно средняя потеря высоты орбиты станции ежесуточно составляет 150 метров.

В ЦУП напомнили, что "из-за сильных магнитных бурь в декабре и январе станцию 15 января пришлось поднимать сразу на 8 км". Февраль же оказался "тихим" месяцем - вспышек на Солнце было немного, и МКС потеряла в высоте чуть более трех километров.

Руководитель баллистической координационной группы подмосковного ЦУПа Александр Киреев рассказал, что подъем орбиты проводился вне зоны радиосвязи с территории России, но ЦУП-Хьюстон следил за ходом маневра и сообщал в подмосковный Королев данные с орбиты.

Коррекция орбиты проводится несколько раз в год. Она необходима, чтобы вывести станцию в нужную точку для стыковки с другим космическим кораблем - грузовым или пилотируемым. Орбиту МКС изменяют еще и для того, чтобы увести станцию от космического мусора - мелких метеоритов, обломков старых спутников и космических кораблей.