ФБК пообещал исключить Юрия Чайку из Международной ассоциации прокуроров
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Фонд борьбы с коррупцией, опубликовавший две недели назад скандальное расследование о сыновьях генпрокурора РФ Юрия Чайки, хочет добиться исключения чиновника из Международной ассоциации прокуроров (International Association of Prosecutors). В ФБК выяснили, что глава Генпрокуратуры России является членом руководящего органа IAP, а само ведомство входит туда как организация. Фонд оппозиционера Алексея Навального заявил о своем намерении после того, как от нескольких источников стало известно о распоряжении Кремля сохранять неприкосновенность Чайки на фоне обвинений в адрес его сыновей.

В фонде обратили внимание на строгие стандарты профессиональной этики, которые ассоциация предъявляет к прокурорам. Среди них: обязанность поддерживать честь и достоинство своей профессии; применять высочайшие стандарты честности и внимательного отношения; служить интересам общества и защищать их.

Сотрудники ФБК пришли к выводу, что генпрокурор Чайка, "обоснованно и с доказательствами обвиненный в коррупции и крышевании банд" не соответствует выдвигаемым IAP требованиям. "Поэтому Фонд борьбы с коррупцией в полном соответствии с правилами IAP начинает процедуру рассмотрения вопроса об исключении Ю. Я. Чайки из ассоциации прокуроров в связи с тем, что он не соответствует ее этическим и профессиональным стандартам", - заключили в фонде.

С этой целью ФБК направляет письмо в IAP, в котором изложена суть расследования о сыновьях генпрокурора, рассказано о реакции самого Чайки на публикацию доклада и "о его утверждениях, что за работой ФБК стоит Вильям Браудер и "спецслужбы США". "В соответствии с конституцией IAP исполнительный комитет должен рассмотреть наше обращение и принять решение о прекращении членства Юрия Чайки из-за нарушений профессиональной этики прокуроров и возможного ущерба для деятельности и репутации самой IAP", - говорится в сообщении ФБК.

IAP объединяет около 250 тысяч прокуроров более чем из 170 государств. Организация была учреждена в 1995 году при отделении ООН в Вене.

Ранее глава близкого к Кремлю Фонда развития гражданского общества, экс-руководитель президентского управления по внутренней политике Константин Костин заявил РБК, что на доклад Фонда борьбы с коррупцией о семье Чаек "можно не реагировать". "В этом расследовании Чайке, по сути, предъявили злоупотребление служебным положением в целях получения личной выгоды для себя и детей. Но именно этот факт в материалах Навального не доказан", - пояснил собеседник агентства.

В расследовании ФБК речь идет о сыновьях генпрокурора России Юрия Чайки - Артеме и Игоре. Большая часть материалов посвящена старшему сыну генпрокурора Артему Чайке. В частности, в расследовании утверждается, что сын генпрокурора владеет дорогостоящей недвижимостью в Греции и Швейцарии, деньги на покупку которой он получил за счет бизнеса, процветающего якобы благодаря связям отца. Кроме того, в докладе показаны связи бизнес-партнера Артема Чайки с бандой Сергея Цапка - известного фигуранта дела о громком убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края.

Юрий Чайка назвал расследование ФБК лживым и заказным. Затем генпрокурор РФ назвал имя предполагаемого "заказчика" - это подданный Великобритании, глава Hermitage Capital Уильям Браудер и "стоящие за ним мощные структуры". Браудер открестился от подобных обвинений.

Стоит отметить, что слова Чайки не остались без ответа - Фонд борьбы с коррупцией подал иск о защите чести и достоинства в Пресненский районный суд Москвы к генеральному прокурору России. Но иск вернули заявителю в связи с неподсудностью. Тогда ФБК подал иск в Тверской районный суд.

Кроме того, обвинениями в адрес Чайки заинтересовались швейцарские следственные органы. Генпрокуратура Швейцарии подтвердила получение обращения ФБК и займется его проверкой.