Глава Крыма Сергей Аксенов заявил накануне, что на полуострове "все равно будет определенный дефицит электроэнергии", сообщили "Новости Крыма". "С запуском первой линии мы смогли обеспечить подачу электроэнергии в дома крымчан не менее 12 часов в сутки, а пуск второй нитки даст возможность разработать графики работы промышленных предприятий и коммерческого сектора. Но небольшой дефицит останется", - пояснил глава республики.
Аксенов выразил надежду, что крымские энергетики с Министерством топлива и энергетики РФ "смогут правильно распределить эту электроэнергию таким образом, чтобы были удовлетворены все - и бытовые потребители, и те, кто работает в реальном секторе экономики". По его словам, "отключения будут минимальные, три-четыре часа в сутки, а возможно, энергетикам удастся составить такую схему, при которой дефицита вообще никто не почувствует".
Также Аксенов заявил, что режим ЧС в республике уже не функционирует в полном объеме, но отменять его все же не стоит. Судя по данным на сайте правительства Крыма, режим чрезвычайной ситуации на полуострове 16 декабря сохраняется.
В Феодосии власти решили использовать дефицит электроэнергии для легализации частных гостиниц. Глава администрации города Дмитрий Щепетков сообщил, что график подачи энергоснабжения в частные гостевые дома может быть пересмотрен только после их легализации.
График ограничения подачи электроэнергии, по словам чиновника, остается в силе для гаражных кооперативов, СТО и частных гостевых домов в жилом секторе. "Все промышленные предприятия города - ОПК и виноделы - с 8 до 17 часов получают электроэнергию по графику. Нам необходимо 5-6 МВт, чтобы запустить мелкую коммерцию", - отметил глава администрации.
Щепетков пояснил, что в преддверии новогодних и рождественских праздников, когда появятся отдыхающие, лимиты энергоснабжения понадобятся частным гостиницам. "Это хороший механизм, чтобы загнать их и сделать настоящими гостиницами, а не частными домами по документам", - пояснил глава администрации.
Между тем в Феодосии возник дефицит дров, сообщил накануне портал FlashCrimea со ссылкой на городскую администрацию. "Дрова нынче в огромном дефиците", - говорится в сообщении руководства города. Отмечается, что приобрести дрова довольно сложно: в Старокрымском лесхозе - очередь до 2017 года. В сообщении подчеркивается, что общественники, предприниматели и представители партии "Единая Россия" за свой счет стараются оказывать помощь в приобретении дров для малообеспеченных жителей.
Энергетическая блокада Крыма началась 22 ноября. Украинские активисты подорвали опоры четырех ЛЭП: Мелитополь - Джанкой, Каховская - Островская, Каховская - Титан и Каховская - Джанкой. 30 ноября ЛЭП Каховская - Титан была восстановлена, однако участники блокады не позволяли ее эксплуатировать.
2 декабря Путин побывал в Симферополе, чтобы принять участие в запуске первой нитки энергомоста из Краснодарского края в Крым. Ее мощность составляет 200 МВт. Еще столько же мощности позволит передавать дополнительно в крымскую энергосистему вторая нитка. Собственная генерация электроэнергии на полуострове составляет 584 МВт. Все вместе это примерно 1000 МВт, что, по данным Минэнерго РФ, составляет от 80 до 100% от потребностей крымской энергосистемы, в зависимости от времени суток, температурного режима, работы ветровой и солнечной генерации и без учета дизель-генераторных установок.
8 декабря запрещенная в РФ организация "Правый сектор" заявила о прекращении энергетической блокады Крыма. Решение было принято после заявления меджлиса крымско-татарского народа о возобновлении поставок электроэнергии в Крым по одной из линий электропередач.