Неожиданное повышение Владислава Суркова до исполняющего обязанности главы администрации президента привело как к бурному обсуждению в СМИ его кандидатуры в качестве руководителя этой структуры
Russian Look
Неожиданное повышение Владислава Суркова до исполняющего обязанности главы администрации президента привело к бурному обсуждению в СМИ как его кандидатуры в качестве руководителя этой структуры, так и предположений, кто еще может стать преемником перешедшего в Госдуму Сергея Нарышкина. "Заголовки" подготовили обзор российской прессы, посвященный новому назначению Суркова. Сам он, однако, по слухам, соглашаться на роль "преемника" не спешит.

В связи с возможной перспективой утверждения Суркова в должности журналисты вновь припомнили его план по "размыканию системы", озвученный им в интервью писателю, телеведущему и блоггеру Сергею Минаеву сразу после выборов. Некоторые эксперты предполагают, что этот план уже частично реализовался: мандатов у "Единой России" стало меньше, как и предсказывал Сурков еще в 2010 году, оппозиция получила определенные надежды на перемены, но при этом партия власти сохранила контроль над происходящим в парламенте.

Как отмечает "Независимая газета", не исключено, что озвученные премьер-министром Владимиром Путиным накануне в ходе прямой линии шаги по упрощению порядка регистрации оппозиционных партий и возвращению к выборности губернаторов были запланированы Кремлем задолго до парламентских выборов, о чем свидетельствовали высказывания Суркова о неизбежности дальнейшего реформирования политической системы.

- Запад заинтересовался "путинским Распутиным": "Блестящий циничный манипулятор и ни на кого не похож"

Рассуждения Суркова по этому поводу Минаев описал в своем блоге. Как сказал тогда первый замглавы администрации, для нормального функционирования политических процессов в России не хватает двух вещей - массовой либеральной партии ("партии раздраженных городских сообществ", которой надо дать парламентское представительство) и ясного понимания необходимости разомкнуть замкнутую систему.

"Среди российских политиков недостаточно людей, с уважением относящихся ко второму закону термодинамики. А закону этому подчиняются и галактики, и человеческие коллективы любого масштаба. В вульгарном изложении он гласит: в замкнутых системах нарастает беспорядок. Вертикаль реагирует на сбои в управлении стремлением стать еще вертикальнее, еще уже, проще, примитивнее. Это ошибочный метод. Он ведет к еще большей замкнутости и, как следствие, к большему хаосу. Поэтому, чтобы система сохранялась и развивалась, ее надо разомкнуть", - пояснил Сурков, уточнив, что под "размыканием" он имеет в виду допуск в политическое поле новых игроков, так как "большую партию нельзя выиграть, играя одной фигурой, даже если это фигура короля".

Как отметил Сурков, в открытой системе больше турбулентности, но одновременно в ней, "как ни парадоксально", больше и устойчивости. Эксперты, еще раз анализируя это интервью Суркова уже после его повышения и заявлений Путина, пытаются разглядеть в нем новую стратегию Кремля.

По мнению гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, чиновник не случайно согласился на интервью сразу после выборов - это было сделано, чтобы дать сигнал о соответствии итогов голосования политике Кремля и усилиям власти по демократизации системы.

Как подчеркивает эксперт, очевидно, что политическая реформа проводилась властями на протяжении последних нескольких лет. Так, "малые" партии получили возможность претендовать на один-два думских мандата на федеральных и региональных выборах при результате 5-6,5%. Также был снижен с 7 до 5% барьер прохождения партий на следующих парламентских выборах.

Как уверен Орлов, если принять за истину это стремление, можно констатировать, что "у Кремля все получилось", в том числе в создании коалиции со "Справедливой Россией". Кстати, Сурков в интервью Минаеву как раз говорил о ценности успеха "Справедливой России" на выборах, отметив, что "без эсеров устойчивость системы и ее адекватность общественным вкусам и настроениям были бы ниже".

"НГ" напоминает, что Сурков еще в 2009 году сказал, что, "если система состоялась, внутри нее должно быть больше степеней свободы". По мнению Дмитрия Орлова, до сих пор власть консолидировала политические силы, вытесняя "малые" партии, однако теперь, когда общество достигло политической зрелости, начался процесс "размыкания системы", о котором и говорил Сурков.

Повышение Суркова может быть временным

Комментируя будущие кадровые решения Кремля, опрошенные журналистами политики и политологи отмечают, что назначение Суркова и.о. главы администрации президента вовсе не означает, что он автоматически займет эту должность.

В качестве возможных претендентов на ответственный пост называли, кроме Суркова, вице-премьеров Вячеслава Володина и Игоря Шувалова, сообщает газета "Коммерсант". Также эксперты не исключали, что администрацию президента может возглавить бывший министр финансов Алексей Кудрин. Накануне в прямой линии общения с россиянами Владимир Путин многозначительно назвал экс-премьера "товарищем и другом" и высоко оценил его профессиональные качества.

Впрочем, последовавшая реакция Кудрина, по всей видимости, делает предположения о его назначении маловероятными. В пятницу экс-министр заявил, что пока не слышал от премьера никаких конкретных предложений о реформировании страны, а также опроверг утверждение Путина, что якобы он в свое время обозвал бывшего министра финансов и премьер-министра Михаила Касьянова "жуликом".

Пресс-секретарь президента Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила накануне, что глава администрации президента будет назначен до конца этой недели или в начале следующей.

При этом в пятницу агентство "РБК" распространило информацию от некоего анонимного источника в окружении Владислава Суркова, согласно которой ему еще неделю назад ему было сделано предложение возглавить кремлевскую администрацию, однако тот якобы отказался идти на повышение. Официальной реакции Суркова пока не было.

Запад заинтересовался "путинским Распутиным": "Блестящий циничный манипулятор и ни на кого не похож"

Между тем на Западе, похоже, рождается новый вопрос из серии "ху из..?" Напомним, в начале 2000 годов вопрос "Who is mister Putin?" ("Кто такой господин Путин?") прозвучал на международном экономическом форуме в Давосе. Теперь подобный вопрос задают в отношении Владислава Суркова.

Звучит он, правда, пока по-французски: газета L'Express, на которую ссылается InoPressa, объясняет: "Слава ни на кого не похож. Он не бывший агент КГБ, не уроженец Санкт-Петербурга, как большинство членов "клана Путина", кроме того, он наполовину чеченец. Этот факт его биографии не упоминался до 2005 года, когда Сурков решил пресечь слухи о своих политических амбициях. Вопрос был улажен, потому что такой "недостаток" лишает надежды на публичную роль первого плана".

Издание приводит еще один любопытный факт: Сурков начал свою карьеру в окружении Михаила Ходорковского. В 1991 году он руководил отделом внешних связей и рекламы в банке "Менатеп", где разработал первую в истории российских банков рекламную кампанию. В конце 1990-х Сурков возглавлял PR-отдел "Альфа-банка" и ОРТ, а в 1999-м занял должность замглавы администрации президента.

Как бы его ни называли, "кремлевским кукловодом" или "путинским Распутиным", все сходятся в том, что Владислав Сурков - наиболее влиятельный советник в российской политике, констатирует газета. Она цитирует аналитика Центра Карнеги Машу Липман: "Блестящий циничный манипулятор, за многие годы он стал неотъемлемой частью системы. Путин так крепко держится во власти уже 11 лет во многом благодаря уму и беспринципности "Славы".

В настоящий момент задача Суркова - проследить за тем, чтобы явный провал "Единой России" на выборах 4 декабря остался лишь незначительным происшествием, а президентские выборы 4 марта прошли по давно написанному сценарию, говорится в статье.

Именно "теоретик" Сурков, как сообщают авторы, придумал термин "управляемая демократия", который на самом деле является эвфемизмом действующей в России "автократической системы". Именно он контролирует так называемую системную оппозицию, а все, кто отказывается перед ним отчитываться, сразу же попадают в разряд маргиналов.

"Подобно демиургу, всемогущий Слава обладает способностью на пустом месте создавать политические движения, а затем уничтожать их", - отмечает L'Express, напоминая о недолгом существовании "Партии пенсионеров" и попытке оживить либеральное "Правое дело", возглавить которое весной этого года предложили олигарху Михаилу Прохорову. Проблемы начались, когда миллиардер не стал отчитываться перед Сурковым и пригласил в партию открыто враждебных Путину деятелей. Тогда в сентябре в результате внутрипартийного путча Прохоров, как по мановению волшебной палочки, был устранен. Разъяренный олигарх назвал Суркова кукловодом, захватившим политическую систему и обманывающим руководителей государства, говорится в статье.

Однако Сурков, убежденный, что настоящих демократий не существует, судя по всему, не боится никаких выпадов. "Для него единственно возможная свобода - это свобода творчества", - считают авторы публикации, напоминая о приписываемом ему романе "Околоноля", где "с невероятным цинизмом описываются испорченные нравы российского политического класса".

Но самым заметным изобретением "путинского Распутина" остается движение "Наши", полагает французская газета. Это движение прокремлевской молодежи она характеризует как "ультранационалистическое, имеющее десятки тысяч сторонников и "костяк" из хулиганов". "Обладая большими финансовыми средствами, эта группа выполняет задачу запугивания оппозиции, оккупации улиц в случае необходимости и предотвращения зарождения какого-либо народного протеста", - пишут журналисты и строят предположения, что "Наши", обладающие такими качествами, вновь могут пригодиться перед выборами 4 марта.