Обязанности руководителя администрации Кремля после перехода Сергея Нарышкина на работу в Госдуму исполняет его первый заместитель Владислав Сурков
Russian Look
Обязанности руководителя администрации Кремля после перехода Сергея Нарышкина на работу в Госдуму исполняет его первый заместитель Владислав Сурков. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила журналистам пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, которая сопровождает главу государства в ходе визита в Бельгию.

"В связи с тем, что Сергей Нарышкин продолжит работу в Госдуме, на данный момент его обязанности будет исполнять первый заместитель Владислав Сурков", - сказала она.

"Глава администрации будет назначен в ближайшее время", - добавила Тимакова, отказавшись предположить, кто займет этот пост. "Назначение состоится до конца этой недели или в начале следующей", - считает она.

Сергей Нарышкин с марта 2004 года работал в аппарате правительства РФ, в том числе возглавлял его, с мая 2008 года - руководителем администрации президента РФ. На выборах 4 декабря он возглавил список "Единой России" в Ленинградской области.

По закону, после подведения окончательных результатов выборов в течение пяти дней избранные депутаты должны либо отказаться от мандата, либо представить в ЦИК документы, подтверждающие их отказ от обязанностей, не совместимых с депутатским статусом. Этот срок истек 15 декабря. Фамилия Нарышкина также фигурирует в окончательном списке депутатов нижней палаты российского парламента 6-го созыва.

57-летний Сергей Нарышкин может считаться одним из главных кандидатов на должность спикера Госдумы нового созыва. В среду Борис Грызлов, занимавший пост председателя палаты в течение 8 лет, объявил об отказе от депутатского мандата и предстоящем уходе из парламента.

47-летний Владислав Сурков работает в администрации президента РФ с 1999 года, сначала в должности заместителя руководителя, а затем, с мая 2008 года - первого заместителя руководителя. Сурков назывался в качестве одного из основных действующих лиц операции "Преемник", проведенной под руководством тогдашнего главы администрации президента Александра Волошина в 1999 году. В 2008 году он работал в штабе Дмитрия Медведева.

В последние годы, по слухам, в "Единой России" с Сурковым согласовывались кандидатуры всех руководителей региональных штабов, всех технологов, которые приглашались в команду Кремля.

До этого Владислав Сурков работал на олигархов. В 1987 году он возглавил рекламный отдел созданного Михаилом Ходорковским Центра межотраслевых научно-технических программ (ЦМНТП) при Фрунзенском райкоме ВЛКСМ. Оттуда он перебрался в государственно-кооперативное объединение МЕНАТЕП, созданное на базе ЦМНТП.

До 1996 года Сурков занимал должности начальника управления по работе с клиентами и начальника отдела рекламы в банке МЕНАТЕП. В 1996–1997 годах - трудился заместителем руководителя, а затем и руководителем департамента по связям с общественностью ЗАО "Роспром". В феврале 1997 года Сурков ушел в возглавляемый Михаилом Фридманом "Альфа-Банк", где стал первым заместителем председателя совета банка.

В 1998-1999 годах Сурков занимал пост первого заместителя генерального директора, директора по связям с общественностью ОАО "Общественное российское телевидение" (ОРТ). В СМИ появлялись данные о том, что Суркова на ОРТ пригласил предприниматель Борис Березовский, в то время контролировавший телеканал.