Достигнута договоренность между четырьмя демократическими партиями о формировании единого списка кандидатов на предстоящих в марте выборах в Московскую областную думу на базе партии "Союз правых сил", сообщил один из делегатов съезда СПС
Архив NEWSru.com
Достигнута договоренность между четырьмя демократическими партиями о формировании единого списка кандидатов на предстоящих в марте выборах в Московскую областную думу на базе партии "Союз правых сил", сообщил один из делегатов съезда СПС.

"Все четверо лидеров подмосковных отделений четырех партий - СПС, "Яблока", "Свободной России" и Демократической партии - поставили свои подписи под документом о том, что они формируют единый список кандидатов под брендом СПС", - сказал собеседник агентства.

Партия "Союз правых сил" рассматривает предстоящие в марте выборы в региональные парламенты как генеральную репетицию своей победы в декабрьских выборах в Государственную думу.

"Мы должны получить на региональных выборах в марте не меньший процент голосов, чем в Пермском крае. Мы сделаем весенние выборы генеральной репетицией нашей победы на выборах в Государственную думу", - говорится в проекте резолюции съезда СПС, открывшегося в субботу в Москве.

В этом документе, который по завершении всех дискуссий планируют принять делегаты съезда, отмечается, что "Россия находится на пороге политического кризиса. Доверие народа к государству и его лидерам практически исчерпано. Высокие рейтинги власти означают лишь апатию и отсутствие внятных политических альтернатив".

В проекте резолюции подчеркивается, что "результатом кризиса в стране может быть хаос с выходом в авторитаризм, но вместе с тем существуют реальные шансы для возвращения России на рельсы демократического развития". Подчеркивается, что есть силы, которые способны это сделать, в том числе и прежде всего это партия "Союз правых сил".

Между тем известный экономист Егор Гайдар считает, что у партии "Союз правых сил" есть хорошие политические перспективы.

Гайдар прислал приветствие съезду партии "Союз правых сил", членом которой он является. Отметив с сожалением, что он не может присутствовать на съезде, Гайдар в своем письме высказал мнение, что победа правых в октябре на выборах в Пермском крае - это начало нового этапа в развитии партии.

"России нужна сильная правая партия, сильная демократическая фракция в Государственной думе. Надеюсь, что наша партия будет достойна тех задач, которые ставит перед ней время", - говорится в письме Гайдара.

"Никогда не сомневался в том, что последовательная борьба за реализацию либеральных ценностей, объяснение российскому обществу того, что для нас очевидно, - именно либеральная политика способствует качеству жизни каждого человека, - с течением времени при постоянстве усилий приведет к глубоким изменениям доминирующих в России представлений о разумном устройстве общества и, соответственно, к позитивному изменению политической ситуации в нашей стране", - отмечает Гайдар.