Известный российский телеведущий Николай Сванидзе, встретившийся с экс-премьером РФ Егором Гайдаром после того как тот оправился от своего загадочного отравления в Дублине
peoples.ru
Известный российский телеведущий Николай Сванидзе, встретившийся с экс-премьером РФ Егором Гайдаром после того как тот оправился от своего загадочного отравления в Дублине, пишет в интернет-журнале Ej.ru, что в разговоре с ним Гайдар намекнул на причастность предпринимателя Бориса Березовского к этой истории, а также к смерти экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко.

По словам Сванидзе, бывший премьер утверждает, что российскому руководству, и, прежде всего, президенту Владимиру Путину, в самую последнюю очередь выгодно было убивать Литвиненко и травить его, Гайдара. А в том, что его пытались отравить, причем смертельно, что это было прямое покушение на его жизнь - в этом у Гайдара нет сомнений, поскольку их нет у его врачей. И выжил он чудом, только потому, что стал умирать фактически во время собственного публичного выступления, на глазах у десятков людей. Эти люди его и спасли, подняв голову и не дав захлебнуться рвотными массами.

Далее Гайдар сказал то же самое, иногда дословно, что по свежим следам, сразу после первых известий о том, что он заболел и переведен в тяжелом состоянии из Дублина в Москву, говорил глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Что в гибели его, Гайдара, вслед за Литвиненко, заинтересованы "сторонники силовых, неконституционных вариантов смены власти в России", враги России - как в самой стране, так и за ее пределами. Это явный намек на Березовского, чье имя уже прозвучало несколько дней назад в одной из заметок в Ej.ru в связи с заявлением Чубайса. Теперь к Чубайсу присоединился Гайдар, и оба "покатили бочку" на Березовского, заключает Сванидзе.