На самолетах "Аэрофлота", летающих в Гамбург, следов радиации не найдено
RTV International
В ходе проверки самолетов "Аэрофлота", летающих в Гамбург из Москвы, не выявлено превышения радиационного фона, заявил поздно вечером в пятницу главный государственный санитарный врач России и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

За прошедшие сутки произведена работа по обследованию самолетов "Аэрофлота", летающих на маршрутах "Шереметьево" (Москва) - Гамбург - "Шереметьево", а также "Домодедово" (Москва) - Гамбург - "Домодедово", сообщил он.

"Сделано более 1100 измерений альфа- и 960 измерений гамма-излучения. Радиоактивных загрязнений не выявлено", - рассказал "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора.

Онищенко отметил, что на маршруте "Шереметьево" - Гамбург - "Шереметьево" за период с 25 октября по 1 декабря было задействовано 25 российских самолетов. "Что касается аэропорта "Домодедово", то за этот же период в Гамбург прилетали из "Домодедово" только чартерные рейсы деловой авиации", - сказал Онищенко.

Ранее на этой неделе стало известно, что полиция Германии обнаружила следы радиоактивного полония-210 в ряде мест в Гамбурге в рамках выяснения роли российского предпринимателя Дмитрия Ковтуна в деле о предполагаемом отравлении экс-сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко.

Ковтун был одним из трех россиян, с которыми Литвиненко встречался 1 ноября в Лондоне в предполагаемый момент его отравления этим радиоактивным изотопом. В Лондон Ковтун вылетал из Гамбурга 30 октября. Следы полония-210 были обнаружены в квартире Ковтуна, в такси, в котором он ехал в аэропорт, и на заполнявшихся им документах. Следы контакта с полонием-210 также были обнаружены у его бывшей супруги, их детей и одного из друзей.

Сам Ковтун предполагает, что "привез следы полония-210 в Гамбург из Лондона, где встречался с Александром Литвиненко 16, 17 и 18 октября".

Также сообщалось, что следы радиоактивного вещества были найдены в двух гостиницах, где Ковтун и Луговой (бизнесмен, бывший сотрудник спецслужб Андрей Луговой, которого считают "ключевым свидетелем" по "делу Литвиненко" - прим. NEWSru.com) останавливались перед встречей с Литвиненко, а также на креслах британских и российского самолетов, на которых они совершали перелеты между Москвой и Лондоном.

В конце ноября авиакомпания British Airways приостановила эксплуатацию трех самолетов для проверки на наличие следов полония-210 на борту в связи с расследованием гибели Литвиненко. В двух Boeing-767, находившихся в лондонском аэропорту Heathrow, были обнаружены "следы" полония-210 в небольших количествах. Третий Boeing-767, находившийся в московском аэропорту, 1 декабря вылетел в Лондон техническим рейсом для прохождения проверки на радиационную безопасность. Впоследствии следов радиоактивности на его борту обнаружено не было.