Спецподразделение радиационной защиты вместе с сотрудниками криминальной полиции Гамбурга провела "предварительное сканирование" в гамбургской квартире российского бизнесмена Дмитрия Ковтуна
RTV International
Представители немецкой полиции заявляют, что обнаружили радиоактивный след в гамбургской квартире Дмитрия Ковтуна - одного из свидетелей по делу о гибели Александра Литвиненко, сообщает ВВС.

При этом стражи порядка сообщили, что не нашли в здании источника радиоактивного излучения. Однако он мог в определенный момент находиться в квартире, о чем свидетельствует наличие радиоактивных следов.

По словам представительницы полиции Гамбурга, источником излучения мог быть как предмет, так и человек. Сейчас квартира опечатана.

Полиция Гамбурга выразила намерение изучить квартиру Дмитрия Ковтуна на предмет следов полония-210, которым был отравлен Литвиненко.

Обыск в гамбургской квартире последовал за сообщениями о том, что Ковтун прилетел на встречу с Литвиненко в Лондон из Гамбурга.

Ранее сообщалось, что Дмитрий Ковтун находится в одной из московских больниц с симптомами отравления радиоактивным полонием-210. По данным медиков, это же послужило причиной смерти Литвиненко в Лондоне.