Конгресс США обратился к правительству России с призывом отозвать или видоизменить законопроект о неправительственных организациях
Архив NEWSru.com
Конгресс США обратился к правительству России с призывом отозвать или видоизменить законопроект о неправительственных организациях (НПО). Накануне была принята резолюция, в поддержку которой высказалось подавляющее большинство американских законодателей. Ее инициаторами являются глава комитета по международным отношениям этой палаты конгрессмен-республиканец Генри Хайд и член руководства комитета конгрессмен-демократ Том Лантос. В поддержку резолюции высказались 405 американских законодателей, против - только 15.

"Резолюция призывает правительство Российской Федерации отозвать или внести изменения в предложенный законопроект, последствиями которого будут жесткие ограничения на создание, операции и деятельность внутренних и зарубежных неправительственных организаций в Российской Федерации", - указывается в документе.

Члены конгресса США считают, что этот документ "серьезно ограничивает деятельность местных и зарубежных неправительственных организаций". В принятой ими резолюции, в частности, подчеркивается, что меры по ограничению деятельности НПО, являющихся важной составной частью любого цивилизованного общества, "несовместимы с членством в западном сообществе демократий", на которое претендует Россия, передает ИТАР-ТАСС.

По словам американских законодателей, НПО должны иметь возможность работать в "открытом и автономном" режиме в соответствии с общепризнанной практикой, принятой на Западе. То же самое касается иностранной помощи, осуществляемой через неправительственные организации.

Выступая накануне в ходе прений по резолюции, Лантос заявил, что документ является "предупреждением правительству России о том, что оно встало на опасный и контрпродуктивный курс", передает РИА "Новости".

Напомнив о планах России принять у себя следующий саммит лидеров "восьмерки", конгрессмен утверждал, что для членства в этой организации Россия "не совсем подходит".

Выступая при обсуждении резолюции, конгрессмен Кристофер Смит высказал мнение, что при оценке упомянутого российского законопроекта необходимо ответить на ключевой вопрос - ведет ли рассматриваемое предложение к "полному уважению прав людей на свободу объединений или же оно подрывает эту основополагающую свободу под прикрытием борьбы с коррупцией и терроризмом".

"Судьба России и интересы ее народа зависят от занятия ею достойного места в качестве полного и равного члена в сообществе западных демократий", - сказано в тексте резолюции, где подчеркивается, что "предложенные правительством Российской Федерации меры несовместимы с членством в этом сообществе".

В документе подчеркивается также, что российский законопроект "накладывает беспрецедентные ограничения на зарубежную помощь".

"Заявленные правительством РФ опасения в связи с использованием неправительственных организаций иностранными интересами и разведывательными службами для подрыва правительства РФ и общей безопасности Российской Федерации могут быть учтены посредством более мягких и более подходящих мер", - указывается в принятой резолюции.

В связи с этим американские законодатели призывают "правительство Российской Федерации отозвать предложенный законопроект" или хотя бы видоизменить его.

Европарламент также призвал Госдуму не торопиться с принятием Закона о деятельности в России НПО и внести в него поправки, выдержанные в духе рекомендаций, сделанных президентом РФ Владимиром Путиным. Эта позиция высказана в принятой Европарламентом резолюции, посвященной положению прав человека в России и деятельности НПО. В резолюции отмечается, что неправительственные гуманитарные организации являются важным элементом демократического гражданского общества.

Напомним, что законопроект, регулирующий деятельность НПО, будет рассмотрен Госдумой во втором чтении 21 декабря. Ранее Владимир Путин говорил о необходимости серьезной корректировки документа.

Справка. Законопроект, ограничивающий права НПО в России

В законопроекте установлен перечень оснований для отказа в государственной регистрации; предполагается также ведение Единого государственного реестра юридических лиц, где должны быть зарегистрированы действующие на территории страны НПО.

Более четко прописаны правила регистрации общественных объединений, создаваемых иностранцами. В частности, в закон "О закрытом административно-территориальном образовании" вводится норма, предполагающая запрет создания в ЗАТО иностранных некоммерческих правительственных объединений и их подразделений.

Все структурные подразделения - отделения иностранных НПО подлежат обязательной государственной регистрации и создаются в "организационно- правовой форме", то есть являются юридическими лицами.

В регистрации иностранным НПО может быть отказано в том случае, если цели, задачи и формы их деятельности "противоречат Конституции РФ, конституциям (уставам) субъектов РФ", а также если их действия "направлены на осуществление экстремистской деятельности, способствуют легализации денежных средств, полученных противоправным путем".

Законопроект усиливает контроль над деятельностью общественных объединений, в том числе связанных с расходованием ими денежных средств. Контролировать выполнение НПО и его структурами существующих норм и стандартов могут, помимо других уполномоченных организаций, также экологические, пожарные, эпидемиологические и иные органы госнадзора и контроля.

В государственной регистрации НПО может быть отказано, если установлено, что в учредительных документах содержится недостоверная информация, "если название некоммерческой организации оскорбляет нравственность, национальные и иные чувства граждан; если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства - учредителя (участника) некоммерческой организации принято решение о нежелательности его пребывания на территории РФ".

Организация может быть ликвидирована по решению суда.