Компенсации семьям погибших при обрушении кровли бассейна "Дельфин" составят 1 млн рублей
НТВ
Семьи погибших при обрушении кровли бассейна "Дельфин" в Пермской области получат по 1 миллиону рублей до конца 2005 года. Напомним, в результате трагедии, которая произошла 4 декабря, погибли 14 человек, в том числе, 10 детей.

Все расходы взял на себя ОАО "Чусовской металлургический завод", на балансе которого находится разрушенное здание бассейна "Дельфин", об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня директор предприятия по связям с общественностью Анатолий Жвакин.

Всем пострадавшим ОАО "ЧМЗ" выделит материальную помощь, размер которой составит не менее 50 тысяч рублей на человека. Отметим, потерпевшими в результате трагедии признаны 56 человек.

Дети, пострадавшие в ходе аварии и выписанные из больницы, в настоящее время размещаются в заводском профилактории, сообщает "Интефакс". "Дети находятся в профилактории с родителями или близкими родственниками. Вместе с медицинской помощью дети получают поддержку педагога-психолога", - отмечается в распространенном в четверг сообщении администрации завода.

Медики города Чусовой готовят программу медико-психологической реабилитации взрослых и детей. Позднее пострадавшие дети и взрослые будут иметь возможность восстановить здоровье в одном из уральских санаториев.

По словам Жвакина, "несколько человек, выписавшихся из больницы, уже прибыли на лечение в санаторий. По рекомендации психологов дети приехали вместе с родителями, а остальные смогут отправиться туда после Нового года".

Представитель ЧМЗ отметил, что предприятие оплатит также операцию, многомесячный курс лечения, психологической реабилитации и ортопедических услуг семье 9-летней девочки, у которой в результате трагедии в бассейне была ампутирована стопа.

Возбуждено уголовное дело по статье "халатность, повлекшая гибель людей". По делу об обрушении кровли бассейна в городе Чусовом Пермской области выдана санкция на арест двух экспертов, давших заключение о состоянии этого бассейна.

По ходатайству прокуратуры, суд арестовал сотрудников ООО "УралПромЭксперт" Алексея Швецова и Кельсия Санникова. "Они подозреваются в причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ) и причинении тяжкого вреда здоровью (ст. 118 УК РФ), а также в сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ч. 1 ст. 237 УК РФ)", - сказал заместитель генпрокурора РФ Сергей Герасимов.

Обрушение перекрытий кровли бассейна "Дельфин" произошло 4 декабря в 14:30 по местному времени (12:30 по Москве). Кровля трехэтажного бассейна в городе уральских металлургов произошла в воскресный день, когда в бассейн пришли отдохнуть родители с детьми. Общая площадь обрушения составила более 100 квадратных метров. Под обломками бетонных плит оказались около 30 человек, 14 человек погибли - 10 детей в возрасте от 3 до 13 лет и 4 женщины. Одиннадцать пострадавших были госпитализированы.