Суд арестовал двух экспертов, разрешивших эксплуатацию обрушившегося бассейна "Дельфин"
НТВ
По делу об обрушении кровли бассейна в городе Чусовом Пермской области выдана санкция на арест двух экспертов, давших заключение о состоянии этого бассейна, сообщил во вторник заместитель генпрокурора РФ Сергей Герасимов.

По ходатайству прокуратуры, суд арестовал сотрудников ООО "УралПромЭксперт" Алексея Швецова и Кельсия Санникова. "Они подозреваются в причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ) и причинении тяжкого вреда здоровью (ст. 118 УК РФ), а также в сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ч. 1 ст. 237 УК РФ)", - сказал Герасимов "Интерфаксу".

Обрушение перекрытий кровли бассейна "Дельфин" произошло 4 декабря в 14:30 по местному времени (12:30 по Москве). Кровля трехэтажного бассейна в городе уральских металлургов произошла в воскресный день, когда в бассейн пришли отдохнуть родители с детьми. Общая площадь обрушения составила более 100 квадратных метров. Под обломками бетонных плит оказались около 30 человек, 14 человек погибли - 10 детей в возрасте от 3 до 13 лет и 4 женщины. Одиннадцать пострадавших были госпитализированы.

Крыша могла обвалиться из-за дефекта

К обрушению крыши в бассейне "Дельфин" в Чусовом Пермского края мог привести разрыв всего лишь одного элемента металлической фермы, соединявшей элементы конструкции. К такому выводу склоняется экспертная комиссия, расследующая причины трагедии.

"Разрыв нижнего пояса конструкции произошел в месте там, где было соединение двух ее элементов, и все последующее является следствием этого дефекта, - сообщил во вторник ИТАР-ТАСС профессор кафедры строительных материалов Пермского технического университета Игорь Омельчак, принимающий участие в расследовании.

По его словам, сейчас все элементы металлических ферм, бетонных плит и иные фрагменты разрушенного здания находятся в лаборатории технического университета, где продолжают работу эксперты. "Они проверяют прочность металла на момент трагедии, определяют марку стали, проводят иные эксперименты. Но предварительные результаты будут известны не ранее, чем через неделю", - отметил профессор.

В городах Приволжского федерального округа и Пермского края трагедия в Чусовом послужила сигналом к началу внеплановых проверок состояния всех муниципальных бассейнов и мест общественного пользования. Первые проверки начались в Перми и Краснокамске. О предстоящей проверке муниципального бассейна заявил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

Отметим, что по предварительным данным, причиной обрушения кровли здания колонии-поселения на юго-востоке Москвы стали нарушения допущенные при строительстве. Как сообщил в минувшее воскресенье журналистам столичный прокурор Анатолий Зуев, "старое двухэтажное кирпичное здание осмотрено специалистами-строителями, которые предполагают, что обрушение связано с конструктивными нарушениями - неправильной состыковкой несущих конструкций".