На днях волгоградские "единороссы" обратили внимание на тревожную ситуацию, складывающуюся в регионе с венерическими заболеваниями. Заботясь о пошатнувшемся здоровье граждан, они выступили с призывом легализовать проституцию
Архив NEWSru.com
На днях волгоградские "единороссы" обратили внимание на тревожную ситуацию, складывающуюся в регионе с венерическими заболеваниями. Заботясь о пошатнувшемся здоровье граждан, они выступили с призывом легализовать проституцию, передают "Новые Известия".

- Легализация проституции. Зарубежный опыт

За десять месяцев 2004 года пациентами Волгоградского кожно-венерологического диспансера стали около 6 тыс. человек, зараженных инфекциями, передающимися половым путем. Местные "единороссы" не остались в стороне от этой беды. Для прекращения "порчи" людей необходимо, по их мнению – легализовать проституцию, пишет газета.

Как заявила журналистам руководитель фракции "Единая Россия" в Волгоградской областной думе Татьяна Цыбизова, несмотря на то, что "с точки зрения морали отношение к этому всегда будет неоднозначным, но в сложившейся ситуации проституцию стоит легализовать". По ее мнению, это позволит не только снизить риск заражения ВИЧ-инфекцией, но и сделать бизнес максимально безопасным как для клиентов, так и для девушек, работающих в этой сфере услуг.

Вопрос о статусе проституток не нов для Волгограда. Еще весной 2004 года в городе-герое был проведен "круглый стол", темой которого было "взаимодействие органов здравоохранения, силовых структур и некоммерческих организаций в области профилактики СПИДа среди коммерческих секс-работниц".

Организатором проведения необычного совещания была Волгоградская общественная организация "Мария", которая вынашивала идею создания центра психологической и медицинской помощи проституткам. Члены этой структуры решили, что, раз уж бороться с проституцией практически невозможно, надо сделать так, чтобы девушки, занимающиеся древнейшей профессией, могли чувствовать себя защищенными на своем профессиональном поприще.

Как рассказала председатель этой организации Ольга Шелковникова, "основная масса девушек начинает заниматься проституцией от безысходности". "Приехали девушки из области в Волгоград. В институт поступить не удалось, найти приличную работу тоже. Вот и приходится многим из них идти за легкими деньгами в сферу услуг, - рассказывает она. - В тот момент девушки не думают, что заработанные таким способом деньги влекут за собой тяжелейшие психологические травмы, кучу других проблем. За каждой конкретной "жрицей любви" скрывается живой человек, который, поверьте мне, нуждается в помощи. Подавляющему большинству из них не нравится то, чем они занимаются. Но вырваться из этого ада сложно, а иногда просто невозможно".

Потому сотрудники "Марии" подняли вопрос о необходимости создания реабилитационного центра, где "ушедшие на покой" девушки могли бы получить необходимую медицинскую и психологическую помощь.

По неофициальным данным, всего в Волгограде насчитывается около 400 соответствующих фирм, где трудятся более чем 2000 "сотрудниц". Причем, по данным председателя общественной организации "Мария", "удовольствие от своей работы получают менее 1% "жриц любви", пишут "Новые Известия".

Однако далеко не все общественные деятели области поддерживают идею легализации проституции, равно как и создания подобного реабилитационного центра. "Некоторые считают, что таким образом можно будет контролировать этот бизнес и даже неплохо пополнять государственный бюджет за счет налогов с него, – комментирует ситуацию Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Михаил Таранцов. – Однако, по моему мнению, осуществить контроль будет практически невозможно. Кроме того, резко увеличится число женщин, занятых проституцией, – раз это будет легально. Количество желающих поработать в этой сфере сильно возрастет".