Тверской суд Москвы 20 декабря огласит приговор семерым активистам национал-большевистской партии (НБП), проникшим 2 августа в здание Минздрава РФ
RTV International
Тверской суд Москвы 20 декабря огласит приговор семерым активистам национал-большевистской партии (НБП), проникшим 2 августа в здание Минздрава РФ. Об этом "Интерфаксу" в четверг сообщил адвокат одного из обвиняемых Дмитрий Аграновский. Защита, выступившая в ходе прений сторон, просила суд признать всех семерых подсудимых невиновными и оправдать их.

"В свою очередь обвиняемые заявили, что ни в чем не раскаиваются и акция, которую они устроили у Минздрава, была направлена на защиту Родины", - сказал Аграновский.

Ранее прокурор просил признать подсудимых виновными по всем пунктам обвинения и приговорить каждого из обвиняемых к пяти годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима.

"Прокурор заявил, что обвиняемые в случае отбывания наказания в колонии-поселении могут оказать негативное влияние на людей, совершивших преступления небольшой тяжести. В связи с этим он попросил, что бы суд назначил им отбывание срока в колонии общего режима", - сообщил Аграновский.

Прокуратура Москвы предъявила семерым "лимоновцам" - Кириллу Кленову, Олегу Беспалову, Анатолию Глоба-Михайленко, Сергею Ежову, Максиму Громову, Григорию Тишину и Анатолию Коршунскому - обвинения в хулиганстве и уничтожении госимущества.

Днем 2 августа 2004 года группа молодых людей в количестве около 20 человек, причисляющих себя к неформальному объединению национал- большевиков, вторглась в здание министерства на Неглинной улице и заняла ряд служебных помещений, выдворив из них сотрудников министерства.

По данным следствия, с помощью заранее подготовленных и принесенных строительных пистолетов и металлической арматуры заблокировали двери захваченных помещений, взрывали и выкидывали из окон на улицу петарды.

Акция была направлена против принятия закона о льготных выплатах. По решению суда, семеро участников акции были арестованы.

Все обвиняемые находятся под стражей. Среди них - двое жителей Москвы и Подмосковья, двое приехали из Санкт-Петербурга, другие - из Брянска, Чебоксар и Рязани.